Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кабмин отозвал из Рады проект нового трудового кодекса

Кабмин отозвал из Рады проект нового трудового кодекса
Фото: Фото: УНИАН

Кабинет министров отозвал законопроект №2708 о труде, предложенный обществу и депутатам предыдущим правительством. Об этом сообщает сайт Верховной Рады - соответствующая запись появилась в карточке законопроекта. Сайт парламента сообщает, что закон был отозван 4 марта

Законопроект был призван сменить принятый еще в 1971 году "Кодекс законов о труде", а также ряд связанных с ним нормативно-правовых актов.

Инициатором создания и принятия нового трудового кодекса было правительство Гончарука. Именно Кабмин подал в парламент проект документа в декабре 2019-го. В соцсетях в пользу нового свода законов о труде агитировал Тимофей Милованов, он же отметил создание этого документа как одно из важнейших достижений ушедшего Кабмина.

Среди прочего Милованов отмечал, что новый закон призван вывести трудовые отношения в легальную плоскость. Документ предусматривал переход на исключительно письменную форму фиксации трудовых отношений; внедрение семи видов трудовых договоров и гибкого режима работы (фриланс, дистанционная работа), введение компенсации в размере от 1 до 6 зарплат за увольнение сотрудника по желанию работодателя.

Власти также отвергали слухи, что законопроект легализует принудительный и сверхурочный труд, ликвидирует льготы для беременных и женщин с детьми, уменьшает роль профсоюзов.

Однако граждане заверениям Кабмина не поверили. Законопроект называли "рабским", "антиконституционным", он стал причиной массовых протестов со стороны профсоюзов.

Напомним, новый кабинет министров, возглавляемый Денисом Шмыгалем, был одобрен Верховной Радой и принял присягу 4 марта. На следующий день, 5 марта, новое правительство собралось на свое первое заседание.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новый трудовой кодекс: Милованов объяснил, что изменится