Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Новый Трудовой кодекс: Милованов пояснил, что изменится

Новый Трудовой кодекс: Милованов пояснил, что изменится
Фото: Фото: УНИАН

Новый законопроект "О труде" предлагает ряд изменений, в том числе и в части компенсаций увольняемым работникам. Об этом в на своей Facebook-странице рассказал министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов.

Министр также привел несколько примеров того, что изменится с принятием нового закона.

Расторжение трудового договора

По словам Милованова, новый Трудовой кодекс позволяет расторгнуть трудовой договор не только через письменное уведомление, но и при помощи электронных средств связи.

- Теперь можно предупреждать не только письменно, но и электронными средствами связи. Только нужно отметить, какими именно,  в трудовом договоре (дать  емейл-адрес,  на который будет отправлено сообщение, контакт в ватсапе и т.д.), - сообщил Милованов.

Он добавил, что, как и ранее, сотрудник должен уведомить о своем намерении за две недели до ухода.

Досрочное увольнение 

По словам министра, нынешний закон предусматривает список причин, по которым работник может уволиться раньше, чем через две недели. В то же время он отметил, что данный перечень неполный и морально устарел.

- Что предлагается в новом законопроекте? Перечень причин, по которым можно уволиться раньше чем через 2 недели,  определяется трудовым договором. То есть, на основе переговоров между работодателем и работником. Это более эффективно в современном мире, где у каждого могут быть свои важные причины, - подчеркнул Милованов.

Компенсация за невыполнение трудового договора

С принятием нового закона работник сможет, как и раньше, в любое время расторгнуть трудовой договор, если работодатель не выполняет условия. Однако теперь работник должен будет письменно предоставить причины, а работодатель - выплатить компенсацию в размере 50 дневных зарплат. В том случае, если сотрудник и работодатель не придут к соглашению, спор решает суд.

Ограничения для топ-менеджмента

- Наконец, в новом законопроекте разрешается по соглашению сторон ограничить право 2-недельного увольнения для руководящего состава предприятия. По моему мнению, это очень рациональная норма. Внезапное увольнение руководства предприятия может уничтожить само предприятие, - отметил Милованов.

Он добавил, что теперь стороны смогут обсудить детали и компенсацию при найме на работу, и зафиксировать это в трудовом соглашении.

Право работодателя расторгнуть договор

По новому законопроекту, отметил министр, работодатель, увольняя сотрудника по собственной инициативе, должен будет выплатить ему повышенную компенсацию. Кроме того, работодатель должен предупредить об увольнении за два месяца. Он, конечно, может уволить за один день, но при этом ему придется заплатить двойную зарплату за этот период.

- То есть, фактически компенсация теперь гарантирована за 4 месяца. При этом период предупреждения будет зависеть от срока работы. А компенсация может достигать и полугодовой зарплаты, - подчеркнул Милованов.

Что за закон

Речь идет об обнародованном накануне Верховной Радой законопроекте "О труде", внесенном в парламент на рассмотрение 28 декабря 2019 года. Документ призван сменить  принятый еще в 1971 году "Кодекс законов о труде", а также ряд связанных с ним нормативно-правовых актов.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Милованов рассказал о компенсации за увольнение и работе для несовершеннолетних

Чтобы развеять слухи и домыслах и мифах о новом Трудовом кодексе, министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов в своем Facebook объяснил особенности законопроекта. В частности, он подчеркнул, что беременных, людей с инвалидностью, пенсионеров без их согласия никто увольнять не будет.