Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Коронавирус в Черновцах: жена заразившегося украинца находится в военном госпитале

Коронавирус в Черновцах: жена заразившегося украинца находится в военном госпитале
Фото: Фото: Википедия

Супругу черновчанина, у которого 3 марта диагностировали коронавирус, изолировали в военном госпитале. Об этом на брифинге сообщил губернатор Черновицкой области Сергей Осачук, передает агентство "АСС".

По  словам чиновника, женщина не больна и  чувствует себя хорошо. В то же время женщину изолировали в военный госпиталь из-за давления, созданного жильцами дома, в котором проживает семья. Осачук призвал буковинцев быть толерантными и не заниматься травлей друг друга.

При этом о.о. директора черновицкого областного лабораторного центра Наталья Гопко сообщила, что все люди, с которыми контактировал больной, изолированы и находятся под наблюдением медиков. Кроме его жены, это еще друг больного и пятеро работников пропускного пункта на границе.

Во время брифинга правоохранители предупредили, что если люди будут преследовать или травить других, то понесут за это ответственность.

О ЧЕМ РЕЧЬ

3 февраля стало известно о первом в Украине больном COVID-19. Диагноз подтвердился у мужчины из Черновицкой области, который 26 февраля прибыл из Италии. Симптомы у больного появились 28 февраля, госпитализация состоялась 29 февраля, а в вечером в понедельник, 2 марта, был подтвержден коронавирус.

Супруга заболевшего первое время находилась на самоизоляции в собственной квартире, однако вечером 3 февраля жители Черновцов устроили протест с требованием изолировать женщину от общества.

В связи с подтвержденным случаем заболевания коронавирусом в горсовете обязали водителей и кондукторов общественного транспорта носить маски, а перед выходом на маршрут проверять их температуру. Во всех школах и детских садах проведут разъяснительные работы о санитарно-гигиенических нормах и правилах, а родителей и детей проинформируют о правилах поведения при заражении опасным вирусом. Также планируется распространять в Черновцах листовки с информацией о предотвращении заражения в местах массовых скоплений людей и усилении режима дезинфекции. В городе рекомендовали отменить массовые мероприятия.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Замминистра здравоохранения: В Украине есть 6 подозрений на коронавирус 

Заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко заявил, в Украине есть еще шесть подозрений на коронавирус нового типа.

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Черновцы