Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Эвакуация украинцев из Китая: заберут также граждан России

Эвакуация украинцев из Китая: заберут также граждан России
Фото: Фото: facebook.com/Vyacheslav.Abroskin

18 февраля из Китая должен прилететь самолет с эвакуированными оттуда украинцами. По словам министра внутренних дел Арсена Авакова, из Уханя не заберут тех, у кого температура тела будет 37,2 и выше - их направят в местную больницу. Об этом Аваков заявил в эфире "Свобода слова" на ICTV 17 февраля.

На борту, кроме украинцев, также будут иностранцы. В частности, граждане России, Беларуси, Нидерландов, Аргентины и других стран. За их эвакуацию Украине заплатят. Все, кого будут забирать из Уханя, подпишут специальные документы с согласием на двухнедельный карантин. Министр также добавил, что считает это нормальной практикой. Поскольку ранее одного украинца забрал российский самолет.

Самолет прибудет в один из аэропортов Украины на специальную санитарную полосу. Вопрос выбора аэропорта до сих пор решается, как и место карантина для эвакуированных. После того как автобусы прибудут к месту назначения, украинцев из Уханя поместят в специальные отдельные корпуса, где они будут обеспечены всем необходимым. Карантины будут сторожить бойцы Нацгвардии и ГСЧС. Рядом будет располагаться штаб сил Нацгвардии.

Встречать в Киеве самолет из Китая будут сотрудники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. Все они и другие люди, которые будут задействованы в эвакуации, наденут специальные защитные костюмы. Как только пассажиров высадят, самолет продезинфицируют и заменят воздушные фильтры. Отходы сожгут - как и с места карантина.

- Таких аэропортов мы рассматриваем несколько, которые расположены непосредственно с теми базами, на которых мы планируем разместить наших людей, которые прилетят. Правительство рассматривало порядка 12 таких проектов, и у нас сейчас есть несколько вариантов резервных, на одном из которых будет принято решение разместить наших людей, - сказал Аваков.

Как только все будет готово к отбытию, китайские власти в нужный момент доставят украинцев непосредственно к самолету. На борту будет 16 человек экипажа, а также полицейский, два врача, медсестра, военнослужащий и сотрудник консульства. Все они вместе с эвакуированными будут отбывать карантин. В самолете людей обеспечат средствами гигиены, масками, пищей.

Во время передачи министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко сообщил, что двое зараженных коронавирусом украинцев, которые находятся на судне Diamond Princess, чувствуют себя нормального. Одного из них готовятся выписать из больницы. 

Ранее уже говорилось, что домой доставят только тех украинцев, которые дали свое согласие на пребывание в изоляции и не имеют симптомов заболевания коронавирусом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Минздрав об эвакуации из Уханя: Паниковать не нужно, мы привозим только здоровых людей

Эвакуированных украинцев и иностранцев изолируют на 14 дней.

Новости по теме: коронавирус COVID-19