Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

"Разложил по полочкам": Гончарук объяснил, почему задерживается эвакуация украинцев из Уханя

Фото: Фото: кадр из видео

Эвакуация  украинцев, находящихся в Ухане, запланирована на 18 число.  Об этом в эфире программы Свобода слова Савика Шустера заявил премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

- Действительно, такое тревожное состояние к сложившейся ситуацией (с коронавирусом) есть не только в мире, но и в Украине… Как только стало известно, что эвакуированных людей разместят в определенном санатории, местные жители сразу же отреагировали… Что точно происходит? Многим людям страшно, - отметил премьер-министр.

Он добавил, что украинцы будут эвакуированы из китайского города "точно на следующей неделе". При этом отметил, что людям важно понимать, что после прибытия в Украину они относительно них "будут приняты меры для того, чтобы обеспечить гарантированно нераспространение вируса на территории Украины". В частности, они будут  размещены на одном из объектов, где и проведут необходимый для карантина срок. Премьер добавил, что на данный момент имеется 3-4 объекта, каждый из которых готовится к тому, чтобы принять людей. Выбран будет тот, который будет признан наиболее безопасным. При этом Гончарук не захотел называть, где именно правительство планирует разместить людей.  

- Собственно, почему мы в течение такого длительного времени готовимся – потому что в мире сейчас есть разная информация о том, как распространяется вирус. Какие мероприятия должны быть предприняты. Появились публикации, в которых говорится о том, что инкубационный период длится не 14 дней, а больше.  Более того, нам нужно понимать, что те люди, которых мы разместим в определенном изолированном пространстве -  они также определенное количество времени должны будут находиться в изоляции. И если на 10-й день у какого-то человека будет выявлена эта болезнь, это означается, что карантин начинается сначала, - рассказал премьер.

Он пояснил, что на данный момент для определения, болен ли человек коронавирусом, существует метод так называемого исключения.

 – Это означает, что врачи знают симптомы, которые характерны для этого заболевания.  они проверяют все другие заболевания, которые могут быть диагностированы и подтверждены. Сейчас  в Украине уже есть средства, чтобы диагностировать конкретно этот случай. И наши доктора понимают, каким образом надо ставить диагноз. Но главное, что я хочу донести:  нет оснований для паники,  - сказал Гончарук.

В то же время он отметил, что заявления специалистов из ВОЗ свидетельствуют о том, что риск распространения болезни "очень серьезный", и подчеркнул, что "именно поэтому (правительство) ставится к нему так серьезно".

-  Мы хотим спланировать мероприятия  таким образом, чтобы не допустить ни единого риска расширения болезни на территории Украины.  Мы принимаем все меры для того, чтобы вирус гарантировано не был завезен и распространен на территории Украины. По состоянию на сегодня  в Украине не зафиксировано ни единого случая заболевания. Мы делаем все для того, чтобы и не было зафиксировано. И чтобы в ближайшие недели – месяцы – этого не произошло, - уверил Гончарук. 

Ранее глава МОЗ Украины Зоряна Скалецкая сообщила, что новой датой эвакуации украинцев из закрытого китайского города Ухань стало 18 февраля. Она подчеркнула, что в Украину прибудут только те граждане, которые дали свое согласие на пребывание в изоляции и не имеют симптомов заболевания коронавирусом.

По словам Скалецкой, сначала китайские власти проверят здоровы ли они, а затем их выпустят. Украинская бригада врачей на борту тоже проверит их, а потом останется с ними в изоляции. Изоляция – минимум 14 дней.

Вирус, который зафиксировали в конце 2019 года в Китае, до Украины еще не добрался. Однако COVID-19 заразились двое наших сограждан на борту лайнера Diamond Princess. В мире число пациентов с коронавирусом во всем мире выросло до 67101 человек. 1526 человек погибли от новой болезни. Между тем, растет число тех, кому удалось победить заболевание - 8254 пациентов успешно выписались из больниц.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Милованов заявил, что из-за китайского коронавируса украинский экспорт может увеличиться  

По словам министра экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофея Милованова, вспышка коронавируса COVID 19 в Китае открывает "определенные возможности" для Украины.

Из-за вспышки коронавируса 2019-nCoV в Китае может быть приостановлена работа части заводов. Что  даст Украине возможность увеличить экспорт своей продукции. Об этом министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов заявил в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера" на канале "Украина" 14 февраля.