Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Специалисты назвали предварительную причину массовой гибели птиц в Новой Каховке

Специалисты назвали предварительную причину массовой гибели птиц в Новой Каховке
Фото: Фото: dpss-ks.gov.ua

Причиной массовой гибели птиц в Новой Каховке могло быть отравление зерном. Об этом идет речь в сообщении Госпродпотребслужбы в Херсонской области. Отмечается, что  специалисты проверили грани соснового леса и частного сектора Каховки, места несанкционированных свалок твердых бытовых отходов в радиусе 500 метров.

Также были опрошены владельцы птиц, проживающие на прилегающей территории. Как и сообщалось ранее, массовой гибели домашней птицы в личных хозяйствах обнаружено не было.

Во время проведения паталогоанатомического вскрытия специалисты обнаружили в телах  погибших птиц остатки зерна. Желудки и кишечники птиц были воспалены, что характерно для отравления пестицидами. Чтобы уточнить причину гибели птицы, отобранный материал направили в областную лаборатории для проведения необходимых исследований. Окончательные результаты будут готовы через несколько дней.

- Из-за теплой погоды на полях активизировалось очень много грызунов. Поэтому фермеры активно начали их травить. Не исключаю, что птицы могли отравиться из-за мышей. Сейчас специалисты Каховской районной государственной больницы ветеринарной медицины ежедневно продолжают мониторинг клинического состояния птицы личных хозяйств, - рассказал начальник Каховской районной государственной больницы ветеринарной медицины Владимир Бондарчук.

О чем речь

В начале февраля в соцсетях начали появляться фотографии с мертвыми грачами в парках и улицах Каховки. Первые трупы люди находили в парке недалеко от Днепра, в том же районе зафиксировали и последние случаи, когда с десяток мертвых птиц оказались на тротуаре.

В это время в Одесской области из-за аномально теплой зимы птицы начали вить гнезда, а рыба готовится к нересту. На самом юге региона пернатые и вовсе остались на зиму, хотя должны были улететь в теплые края. 

Специалисты считают, что птицы могли отравиться зерном. Фото: Елена Зибнева, ФБ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спасать харьковских брошенных попугаев приехал врач-орнитолог из Москвы 

Судьбой брошенных в Харькове попугаев заинтересовался известный российский орнитолог Иван Краснов.

Новости по теме: Птицы Новая Каховка