Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Харькове спасают выброшенных на улицу 50 попугаев

В Харькове спасают выброшенных на улицу 50 попугаев
Фото: Фото: instagram.com/animal.rescue.kharkiv

В Харькове выкинули на улицу около 50 попугаев. Птиц нашли в лесу на Залютино вчера, 13 января, и на данный момент находится на передержке. Как сообщили в организации "Спасение животных Харьков",  попугаев уже показали орнитологам, которые выяснили, что все они заражены смертельным для птиц заболеванием "цирковирус" или PBFD.

- На данный момент признаки заболевания у всех птиц из этой находки. Кроме того, у многих сильное переохлаждение (особенно у тех, кто вообще без перьев) , они не держат температуру тела, некоторые пробуют есть, но все зерна выплевывают, некоторые не хотят кушать вообще, - пишут зоозащитники на  своей странице в Instagram.

На данный момент птиц отсортированы на 4 группы: 

  1. Минимальное поражение оперения. Эти птицы кушают сами. 14 птиц.
  2. Группа, в которой оперение поражено очень заметно, птица пробует кушать, но не наедается. 8 птиц
  3. Оперение поражено сильно, птица не ест, спит, не активна. 13 птиц.
  4. Группа практически полностью голеньких птичек, крайне ослабленных, истощенных, неактивных. Они не едят, спят, некоторые лежат на полу. 15 птичек

Сразу после того, как попугаи были найдены, волонтеры в соцсетях попросили неравнодушных  помочь в их содержании. На зов о помощи откликнулись многие.

- По ситуации с попугаями. Откликнулись очень много людей, были готовы забрать их насовсем. Сейчас все 50 попугаев находятся на передержке у девушки Оли. Как выяснилось, они все поражены хроническим вирусом. Им сейчас очень нужны забота и любовь человека... Если малыши переживут это жуткое переохлаждение и смогут перебороть критичное состояние от вируса, они станут прекрасными компаньонами в семьи, которые захотят дать им тепло и заботу. Их можно содержать в семьях, единственное условие что других попугаев к ним докупать нельзя, так как вирус заразен, - подчеркнули волонтеры.

Несмотря на неприятную новость, в комментариях к посту уже появилось несколько комментариев от пользователей, готовых взять к себе больных птичек.  Кроме того, многие готовы помогать организации материально, пока птицы находятся на передержке.

PBFD - вирусное заболевание, опасное только для попугаев, неизлечимое, которое влияет на оперение: фоликулы поражены, перо становится ломким и выпадает. Иногда с капельками крови. Птица постоянно чешется, вид у нее непрезентабельный. Это состояние влияет на общие функции организма: понижается иммунитет, птица вялая, нет аппетита.

Существует два основных вида течения болезни: острое и хроническое. При остром смерть наступает быстро при хроническом птица может жить месяцы и годы и умереть от вторичной инфекции (так как понижен иммунитет и поражены внутренние органы).

Все птицы оказались больны. Фото: instagram.com/animal.rescue.kharkiv 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

50 ПОПУГАЕВ С ЗАЛЮТИНО ЗАБРАЛИ НА ПЕРЕДЕРЖКУ Вчера по ситуации с попугаями откликнулись очень много людей, были готовы забрать их насовсем. Сейчас все 50 попугаев находятся на передержке у девушки Оли. Как выяснилось, они все поражены хроническим вирусом. Им сейчас очень нужны забота и любовь человека. Ниже написано, чем можно помочь. Возможно кто-то сможет так же позаботиться о них. Птицам нужна передержка. " Попугаев 50 штук. Разных возрастов, 3-4 возраста. Чудом вчера удалось попасть на консультацию к известным в городе орнитологам, к сожалению новости не утешительные. Все попугайчики из этой находки заражены заболеванием "цирковирус" или PBFD. о нем можно почитать в интернете (хорошо описано тут https://www.mybirds.ru/forums/topic/62711-ostatsya-v-zhivyh-tsirkovirus-pbfd/) в кратце: вирусное заболевание опасное ТОЛЬКО для попугаев, неизлечимое, которое влияет на оперенье: фоликулы поражены, перо становится ломким , выпадает. Иногда с капельками крови. Птица постоянно чешется, вид у птицы непрезентабельный. Это состояние влияет на общие функции организма: понижается иммунитет, птица вялая, нет аппетита. Есть два основных вида течения болезни: острое и хроническое. При остром смерть наступает быстро при хроническом птица может жить месяцы и годы и умереть от вторичной инфекции( так как понижен иммунитет и поражены внутренние органы). На данный момент признаки заболевания у всех птиц из этой находки. Кроме того, у многих сильное переохлаждение( особенно у тех, кто вообще без перьев) , они не держат температуру тела, некоторые пробуют есть, но все зерна выплевывают, некоторые не хотят кушать вообще. Что делаю сейчас: птички отсортированы на 4 группы: 1) минимальное поражение оперенья , эти по чуть чуть кушают сами. 14 птиц. 2) группа. оперенье поражено очень заметно, птица пробует кушать, но не наедается. ( пока не успела понаблюдать почему) 8 птиц 3) оперенье поражено сильно, птица не ест, спит, не активна. 13 птиц. 4 группа практически полностью голенькие птички, крайне ослаблены, истощены, неактивны, не едят, спят, некоторые лежат на полу. 15 птичек Что делаю: Всем подогрев под пол, в клюв фоспренил. Группа 1 усиленное кормление. Группа 2 кормление через

Публикация от Порятунок тварин Харкiв (@animal.rescue.kharkiv)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Калифорнии для птицы, у которой из-за болезни выворачивались лапы, смастерили специальную обувь 

Сотрудники Калифорнийского центра дикой природы (CWC) спасли птицу, у которой были деформированы лапы, смастерив для нее специальную обувь.

 

Новости по теме: Птицы