Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинский авиаперевозчик ждет "отмашки" МОЗ для эвакуации украинцев из Китая

Украинский авиаперевозчик ждет
Фото: Фото: Григорий Константинов

SkyUp подтвердил, что их самолет эвакуирует около полсотни украинцев из города-вспышки коронавируса Ухань. В украинской авиакомпании сообщили, что подготовили борт и ждут от МОЗ даты вылета.

- Нам не нужно много времени для подготовки к вылету. Наш самолет готов, экипаж тоже. Самолет вылетит в 5 утра сразу после того, как мы получим команду от Минздрава. Сейчас точной даты нет. Предварительно говорилось, что рейс будет на этой неделе, но конкретной даты и времени нет. Как только самолет вылетит - Минздрав совместно со SkyUp даст брифинг, где и сообщим все детали эвакуации, - сообщили hromadske в пресс-службе авиаперевозчика.

Между Украиной и Китаем самолет остановится в Алматы (Казахстан), добавили в компании.

До вспышки коронавируса рейсы в Китай совершали из Киева две авиакомпании - SkyUp и МАУ. В начале февраля они на время прекратили полеты, предварительно совершив несколько коммерческих рейсов с туристического острова Хайнань в Киев. О эвакуации украинцев из Уханя стало известно 5 февраля на брифинге представителей МОЗ. Посольство Украины в Китае называло 11 февраля датой совершения рейса, однако утром в тот день ее отменили. Люди ждут на чемоданах. Министр здравоохранения Зоряна Скалецкая объясняла задержку эвакуации тем, что ее продолжают готовить, чтобы не допустить занесения болезни на территорию Украины.

Ранее в Минзраве рассказывали, как будет проходить эвакуация. В самолете будет 16 членов экипажа, их оденут в одноразовые костюмы биологической защиты, два врача из Центра медицины катастроф – анестезиолог и инфекционист, а также медсестра с опытом в хирургии и работы в полевых условиях. У пассажиров будут обычные медицинские маски, представитель МОЗ заявил, что этого будет достаточно для нераспространения возможной инфекции и чтобы не заразить находящего рядом человека. У людей два раза проверят температуру – перед вылетом и перед высадкой. С трапа самолета пассажиров заберут два автобуса, водители которых также будут в защитных костюмах.

С 31 декабря по 12 февраля коронавирусом в мире заразились более 40 тысяч человек, более тысячи умерли. Практически все летальные исходы произошли в Китае. 9 и 10 февраля МОЗ Украины подтвердил два первых случая коронавируса у украинцев. Это обслуживающий персонал круизного лайнера Diamond Princess, который стоит на карантине у берегов Японии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинка из Уханя: Здесь все, как в фильмах про зомби

В карантин отправят не только пассажиров, но и экипаж самолета

 

Новости по теме: коронавирус COVID-19