Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В карантин отправят не только пассажиров, но и экипаж самолета

В карантин отправят не только пассажиров, но и экипаж самолета
Фото: Фото: REUTERS

"Дата и время эвакуации будут оглашены позже после принятия соответствующего решения правительством Украины" - дан на сайте Посольства Украины в Китае лаконичный ответ на вопрос, когда из города Ухань и провинции Хубэй вывезут наших сограждан.

Желающих эвакуироваться просят всегда держать при себе документы, оставаться на связи, зарядить по полной мобилки и ноутбуки, пополнить счет телефона и иметь под рукой готовый минимальный запас воды, продуктов и лекарств. Ожидать звонков посольства на мобильный и сообщений в группе Embassy - EVACUATION мобильного приложения Wechat. 

В общем, находиться в полной боевой готовности, чтобы в любую минуту сорваться в аэропорт.

Тем временем на очередном брифинге выступила министр охраны здоровья Зоряна Скалецкая. 

- Украина проводит все необходимые подготовительные мероприятия: мониторинг готовности медицинских учреждений для лечения и изоляции людей на случай обнаружения у них уханьского коронавируса, - заверила Скалецкая.

Украинское правительство поддержало распоряжение о создании оперативного штаба, который возглавляет премьер-министр Алексей Гончарук. Это позволит оперативно принимать решения на случай возникновения чрезвычайных ситуаций, которые требуют участия сразу нескольких министерств. 

Также согласован алгоритм эвакуации украинских граждан из Китая:

  1. Организация самолета из Украины в Ухань для эвакуации ориентировочно 50 человек. Именно столько наших сограждан дали предварительное согласие на эвакуацию. 
  2. На борту самолета будет находиться бригада скорой помощи. Она же поедет в место изоляции эвакуированных, чтобы проводить медико-санитарное наблюдение за ними на протяжении всего карантина. 
  3. На борт самолета пустят только тех, кто пройдет в аэропорту медицинский контроль и даст письменное согласие на добровольное нахождение в изоляции на 14 дней в заведениях, которые определит МОЗ Украины. 
  4. Перед посадкой в самолет всем измерят температуру. Тех, у кого обнаружат симптомы болезни, на борт не пустят. 
  5. Пассажиров и экипаж из аэропорта заберут на автобусах и отвезут в место изоляции. Водителей автобуса также закроют на карантин. 
  6. Самолет после осуществления полета продезинфицируют. 
  7. Эвакуированных и членов экипажа разместят в отдельных одноместных комнатах в отдельном здании. 

- В заведениях, которые были избраны для размещения эвакуированных граждан, работает команда специалистов. Сейчас проверяют вентиляционные каналы, канализационные системы. Также важно организовать питание эвакуированных с минимальным количеством привлеченного внешнего персонала, обеспечение охраны и закрытый режим, - подчеркнула Зоряна Скалецкая. 

Само решение об эвакуации примут, когда будут исключены все возможные риски занесения болезни на территорию Украины.

Напомним, что количество зараженных коронавирусом уже перевалило за 40 тысяч человек. В Ухане каждый двадцатый житель города был инфицирован. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинка из Уханя: Здесь все, как в фильмах про зомби

Правительство готовит эвакуацию наших граждан из Китая.