Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Полсотни украинцев сидят на чемоданах в ожидании обещанной эвакуации из Уханя

Полсотни украинцев сидят на чемоданах в ожидании обещанной эвакуации из Уханя
Фото: Фото: соцсети

Под Киевом продолжают готовить санатории

Украинцы сидят на чемоданах в ожидании эвакуации из Уханя. Посольство Украины в Китае сообщало, что наших граждан заберут из города-вспышки коронавируса 11 февраля, однако утром во вторник конкретная дата эвакуации исчезла. Сообщение изменили и добавили в него, что с конкретным днем определиться правительство Украины.

Министр здравоохранения Зоряна Скалецкая сказала на брифинге во вторник, что эвакуацию продолжают готовить при поддержке американских коллег.

- Окончательное решение о начале эвакуации граждан мы примем только тогда, когда будут исключены все возможные риски занесения болезни на территорию страны вместе с эвакуированными гражданами, - цитирует ее пресс-служба Кабмина.

В заведениях, которые выбрали для размещения эвакуированных, проверяются вентиляционные каналы, канализационные системы, а также думают над питанием и охраной.

Эвакуацию отменили утром

Преподаватель английского языка из Луцка Ольга Батура написала в своем Фейсбук, что в 9 утра ей пришло сообщение от посольства. Украинцам сообщили, что сегодня эвакуации не будет.

- Сегодня проснулась с надеждой, что наконец полетим домой! Но около 9 утра нам сообщили из посольства, что, цитирую: "Доброе утро, друзья. Простите, что с самого утра сообщаю вам неприятную новость. По техническим причинам, которые не зависят от посольства Украины в КНР, эвакуации сегодня не будет. В ближайшее время я сообщу дополнительные детали ".

По словам Ольги Батуры, посольство уже организовало транспорт до аэропорта и даже предоставило материальную помощь, чтобы купить продукты и другие необходимые вещи для эвакуации. Ольга живет в Китае около года и ведет в детском саду Ухани английский.

Фото: скрин страницы Ольги Батуры

Для граждан Украины это будет первая эвакуация из Китая. Ранее две украинских авиакомпании совершили несколько коммерческих рейсов из Китая в Киев и на время прекратили сообщение с республикой. Украинское правительство поставило условием эвакуации согласие на 14-дневный карантин. Пока его дали 50 человек из 80 украинцев, находящихся в провинции Хубэй. МОЗ предложил разместить людей в двух санаториях в Киевской области.

9 и 10 февраля стало известно о двух первых заразившихся коронавирусом украинцах. 37-летняя женщина и 25-летний мужчина - обслуживающий персонал экипажа круизного лайнера Diamond Princess, который стоит на карантине у берегов Японии. Минимум 14 дней они проведут в японской больнице. Всего на лайнере 25 украинцев-членов экипажа.

КСТАТИ

Некоторые государства крайне радикально подошли к вопросу содержания на карантине эвакуированных из Китая. США поместили своих граждан на закрытую военную базу в Калифорнии. Австралия отправила людей на остров Рождества в Индийском океане.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинка из Уханя: Здесь все, как в фильмах про зомби

Детали "спецоперации" по эвакуации украинцев из Китая: людей в сопровождении врачей в костюмах отвезут в охраняемый санаторий под Киевом

 

Новости по теме: коронавирус COVID-19