Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Малышева рассказала, как распознавать состояние человека по цвету выделений из носа

Малышева рассказала, как распознавать состояние человека по цвету выделений из носа
Фото: Фото: Фролов Михаил

Российская телеведущая и врач Елена Малышева рассказала, как по цвету выделений из носа можно узнать о состоянии здоровья человека. По ее словам, определить изменения в работе определенных органов человека можно по цвету слизи, выделяемой в верхних дыхательных путях. Об этом она рассказала в передачи "Жить здорово!".

По словам Малышевой, в том случае, если слизь бесцветная и водянистая,  то человек здоров. Телеведущая добавила, что в нормальном состоянии "сопли" производятся слизистой оболочкой носа для ее увлажнения и защиты от опасных микробов.

Белые и вязкие выделения говорят о простуде.  Чаще всего они сопровождаются и другими симптомами, например, повышенной температурой и головной болью. Если же выделяется много слизи белого цвета, можно предположить развитие хронических или патологических процессов в организме человека.

Желтый оттенок носовой слизи говорит о бактериальном заражении. Но сильно беспокоиться не стоит – по уверению врача, лейкоцитарные клетки крови уже активизировали свои ресурсы и ведут борьбу с инфекцией.

Зеленая слизь  говорит о том, что лейкоциты "из последних сил стараются победить инфекцию". Малышева подчеркнула, что если подобное состояние продолжается более 12 дней, нужно обратиться к врачу.  Возможно, придется пить антибиотики.

Красные выделения говорят о попадании в слизь крови и раздражении носовых ходов. Часто также такой оттенок возникает из-за грязи или табака. Если же оказались выделения черные, то необходимо срочно обращаться к врачу -  это говорит о серьезной грибковой инфекции. 

Малышева является потомственным врачом, имеет фундаментальное медицинское образование, красный диплом и ученую степень. Работает профессором Московского государственного медико-стоматологического университета. Ей 57 лет. Ранее Малышева учила женщин делать топ со старых мужских трусов 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Стали известны подробности смерти школьницы от туберкулеза под Запорожьем

Жители Каменско-Днепровской общеобразовательной школы, где от туберкулеза умерла ученица второго класса, боятся пускать своих детей в здание и требуют на время закрыть заведение – чтобы провести полную санитарную обработку  помещений.

 

Новости по теме: Здоровье