Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Китае испытали первую в мире мобильную станцию квантовой спутниковой связи

В Китае испытали первую в мире мобильную станцию квантовой спутниковой связи
Фото: Фото: pixabay.com.

В Китае протестировали первую мобильную станцию для связи со спутником по защищенному квантовой криптографией каналу. Китайцы обменялись данными со спутником квантовой связи "Мао-Цзы". Его запустили еще в 2016 году. Сообщение с мобильной станции в провинции Цзинань приняла стационарная установка в Шанхае, информация преодолела 700 км по прямой, с помощью спутника "Мо-Цзы", пишет New Scientist.

Цзи-Ган Жэнь (Ji-Gang Ren) и другие специалисты из Научно-технического университета сделали портативную наземную станцию квантовой связи. Она весит 80 кг и мала настолько, что может обменяться информацией, находясь на крыше авто. Для сравнения, тот же "Мо-цзы" весит около 10 тонн.

Устройство обменивается данными со скоростью 4–10 тысяч бит в секунду, а вот большие установки передают даже 40 тысяч бит в секунду.

Зачем это нужно и как работает

Китайцы хотят использовать технологию в банках. В ближайшие годы на орбиту отправят спутники квантовой связи.

Новый метод позволит не бояться, что сообщения перехватят. Для этого использовали квантовую запутанность - явление в квантовой механике, когда квантовые состояния нескольких объектов взаимосвязаны. Если кто-то попытается изменить частицы, которые передают китайцы, - связисты это поймут и помешают утечке информации.

Квантовую физику применяют и в Google. В сентябре сообщили, что в компании создали самый мощный в мире квантовый компьютер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Военным США передали энергию лазером [видео]

400 ватт преодолели 325 метров, но ученые мечтают получать электричество из Космоса. Для этого ВВС США уже заключили контракт с американской компанией Northrop Grumman.