Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ВВС США заказали устройство для передачи энергии из космоса

ВВС США заказали устройство для передачи энергии из космоса
Фото: Фото: AFRL.

Исследовательская лаборатория Военно-воздушных сил США договорилась с американской компанией Northrop Grumman о разработке устройства, передающего на Землю энергию с космических аппаратов. О заключении контракта рассказали на сайте Air Force Research Laboratory.

- Исследовательская лаборатория Военно-воздушных сил, или AFRL, разрабатывает космическую систему передачи солнечной энергии, используя высокоэффективные солнечные элементы для сбора солнечной энергии, преобразования ее в радиочастоту и передачи ее на Землю, - сказано в сообщении.

Название проекта - SSPIDR (Space Solar Power Incremental Demonstrations and Research, пошаговые исследования и демонстрация способов передачи солнечной энергии).

Цель проектировщиков

Военные работают в местах, куда трудно провести провода. Однако на временных базах и аванпостах нужно заряжать гаджеты для связи и наблюдения. Используют переносные генераторы, но их трудно транспортировать вовремя. На этот случай и создают SSPIDR.

Американские военные мечтают о космическом аппарате с высокоэффективными солнечными панелями. Последние должны конвертировать энергию в радиоволновое излучение, которое достигнет Земли, где его встретят системы приема. Они преобразуют излучение в электричество. За это исследователям Northrop Grumman заплатят 100 миллионов долларов.

Беспроводной передачей электричества занялись во Вторую мировую

Подробностей мало, но для передачи энергии, скорее всего, используют микроволновое излучение. Эта идея пришла в голову советскому ученому Семену Тетельбауму еще в 1945 году. Он мечтал о микроволновой линии электропередачи (ЛЭП).

Американцы подхватили идею, когда закончилась Вторая мировая война. В 1964 году Уильям Браун создал ректенну - нелинейную антенну, которая превращает радиоволновое излучение в электроэнергию. Эффективность прибора - 95 процентов.

В том же году Браун показал миру микроволновую передачу энергии на летающую модель вертолета, к которой присоединили ректенну. В 1970 годах в калифорнийской обсерватории Голдстоун передали на дальнее расстояние электроэнергию высокой мощности. NASA отправила на ректенну длиной 7,3 метра и шириной 3,5 метра постоянное напряжение, использовав радиоизлучение частотой 2,38 гигагерца с тарельчатой антенны диаметром 26 метров. Мощность - 30 киловатт. Эффективность ректенны - 80 процентов.

О микроволновых поставках энергии из космоса мечтают с конца 1970 годов, но о разработках в этой области не говорили до сообщения AFRL. В 1978 исследователи NASA выяснили: передать энергию на частоте 2,45 гигагерца можно, если установить на орбите устройство антенной километрового диаметра. Только так луч пройдет атмосферу. При этом на земле понадобится ректенна длиннее десяти километров. Устройства можно уменьшить с помощью коротких длин волн, но их, по мнению ученых, не пропустит атмосфера.

КСТАТИ

На земле энергию передают лазером

В конце октября ВМС США заявили о системе лазерной передачи энергии, которую успешно испытали в мае, но молчали о достижении. Заодно показали видео с работающей установкой. Невидимый инфракрасный лазер создали для военных целей. Согласно пресс-релизу, он отправил 400 ватт энергии на расстояние в 325 метров. Цель - заряжать дроны в полете.

Если передавать энергию в космос лазеры не могут, то уничтожать малые космические объекты - запросто. В 2017 голу военно-морской флот США успешно испытал Laser Weapons System - первое лазерное оружие в мире, которое можно использовать в космосе. LaWS поражает цель в 50 тысяч раз быстрее межконтинентальных баллистических ракет, а его беззвучность позволяет напасть неожиданно. Подробнее о курсе США на "звездные войны" читайте здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Оружие будущего: царь-бомба и китайский рельсотрон

Появляется новая информация о разработках или запуске самых своевременных вооружений в США, России и Китае. "КП" в Украине" рассказала о трендах "гонки вооружений".

Новости по теме: ввс сша Космос