Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Военным США передали энергию лазером

Военным США передали энергию лазером
Фото: Фото: Naval Research Laboratory.

В Научно-исследовательской лаборатории ВМС США показали систему лазерной передачи энергии. Ее испытали в мае, но видео на сайте лаборатории опубликовали в конце октября.

- Исследователи передали энергию с помощью лазера. Это "историческая" демонстрация мощного излучения, - сказано в сообщении.

Инфракрасный лазер разработали для военных целей. Согласно пресс-релизу, он отправил 400 ватт энергии на расстояние в 325 метров. Цель - заряжать дроны в полете.

Высокая плотность энергии излучения сохраняется, когда луч светит вдаль. На этом и основана разработка. "Предка" американской системы испытали в конце 1960 годов, но успеха достигли спустя почти 60 лет.

Новая установка - детище проекта PTROL (Power Transmitted Over Laser — передача энергии посредством лазера). В ней есть лазерный передатчик мощностью в один киловатт и приемник, конвертирующий энергию излучения в электричество. Преобразователи работают на фотовольтаическом эффекте.

Ученые использовали невидимый инфракрасный лазер. Устройство превратило излучение в постоянный ток, а потом (благодаря инвертору) в переменный. Энергии хватило для работы нескольких лампочек, ноутбуков и кофеварки.

Система следит за движением объектов на пути луча и отключает его, пока преграда не исчезнет. По словам разработчиков, это безопасная технология, работающая в любую погоду.

Демонстрация стала вторым этапом разработки. Первый завершили два года назад. В тот раз энергию передали по кабелю на подводную лодку.

Энергию планируют передать на замерший в воздухе квадрокоптер, а если получится - на летящий беспилотник самолетного типа. Цель - 24-часовое непрерывное питание дронов разных моделей. Есть и в прямом смысле заоблачные планы - прислать на нашу планету энергию со спутника, который конвертирует солнечный свет в киловаты.

КСТАТИ

Заряжать дроны лазеры не пытались, а вот уничтожают - запросто

23 октября в Raytheon сообщили о поставке первого лазерного истребителя дронов. Системой High-Energy Laser Weapon System (HELWS) вооружили ВВС США.

Электрооптический или инфракрасный датчик находит беспилотники и следит за ними. Затем включается лазер, сбивающий дроны.

В Raytheon заявили, что лазер заряжают от 220-вольтовой розетки, а если подключить генератор, возможно "почти бесконечное количество выстрелов".

- Пять лет назад мало кто беспокоился об угрозе дронов, — отметил президент подразделения Raytheon Space and Airborne ой Азеведо (Roy Azevedo). — Теперь мы постоянно слышим о нападениях или вторжениях. Наши клиенты видят это и попросили нас разработать полностью готовую систему для противодействия беспилотникам. Мы сделали это, перейдя от эскизов к поставкам менее чем за 24 месяца.

Уничтожитель дронов прикрепили на кузов четырехместного внедорожника Polaris MRZR с 88-сильным бензиновым двигателем объемом 875 кубических сантиметров. В комплекте идет аккумулятор, заряда которого достаточно для "нескольких десятков выстрелов лазером".

Закупка HELWS - часть программы Maneuver Fires Integrated Experiment (MFIX), цель которой - обеспечить военных относительно дешевым оружием против дронов. В 2019 году с Raytheon подписали контракт на 23,8 миллиона долларов. Их выделяют на строительство двух HELWS. Еще 16 миллионов долларов потратят на микроволновую систему Phaser.

В ТЕМУ

Футуристическое оружие Китая: "ударные стаи" беспилотников и дроны-амфибии

Пекин создает автономные боевые системы для войны в воздухе и под водой.

Новости по теме: лазеры армия США