Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: в Google создан самый мощный компьютер в мире

СМИ: в Google создан самый мощный компьютер в мире
Фото: Фото: Thinkstock

Американская компания Google создала мощнейший в мире квантовый компьютер, который проводит вычисления в разы быстрее  чем Summit от IBM ( на данный момент считается самым мощным в мире суперкомпьютером). Как сообщила Financial Times, расчет, на выполнение которого устройству от IBM требуется 10 тысяч лет, компьютер от Google совершил за 200 секунд.

Сообщается, что данная информация, впервые опубликованная в научном докладе на сайте NASA, впоследствии была удалена.

По данным издания, в настоящее время квантовый компьютер от Google способен выполнять только один технический расчет, а к решению практических задач устройство будет готово через несколько лет.

- Насколько нам известно, проведенный эксперимент представляет первое вычисление, которое может быть выполнено только на квантовом процессоре, - сказано в материале.

Автор добавляет, что "такое серьезное ускорение по сравнению с известными классическими алгоритмами обеспечивает экспериментальную реализацию квантового превосходства в вычислительной задаче".

Google отказался от соответствующих комментариев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В КБ "Южное" запустили самый мощный компьютер в Украине 

В Конструкторском бюро "Южное" запустили новый Вычислительный центр Yuzhnoye SC (ВЦ) с самым мощным суперкомпьютером в Украине. Технику разработали, чтобы решать инженерные и научные задачи методами вычислительной физики, пишут в пресс-службе КБ.

Новости по теме: Google компьютеры