Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Уже есть? Не покупай!" - Супрун поделилась правилами борьбы с новогодним мусором

Фото: Фото: соцсети

Новогодние и рождественские праздники - это не только елка, огоньки, время вместе с близкими и отдых. Это еще тонны мусора и отходов, которые остаются после готовки праздничного меню, покупки подарков и украшения дома, улиц или офисов к праздникам. Об этом украинцам решила напомнить Уляна Супрун.

Количество отходов в Новый год вырастает на треть

По данным Супрун, каждое Рождество количество отходов в Великобритании увеличивается на 30%. По подсчетам англичан, в мусор выбрасывается более 350000 километров оберточной бумаги для подарков, 230000 тонн еды (в том числе вполне пригодной для употребления), сотни миллионов стеклянных и пластиковых бутылок.

В США почти так же: в период между Днем благодарения и Новым годом выбрасывают примерно на 25% больше мусора. Дополнительные отходы составляют около 25000000 тонн мусора, или около 1 миллиона лишних тонн в сутки. 

Объемы отходов, приходящихся на одного человека, в Украине составляют от 0,5 до 0,99 кг мусора в день. А в праздники его, конечно, становится значительно больше (но точного процента, в отличие от двух предыдущих примеров, еще не высчитали). Можно ориентироваться на данные Украинского клуба аграрного бизнеса, согласно которым после зимних праздников украинцы выбрасывают на помойку еды на 470 000 000 гривен.

Экологическая же "цена"  для окружающей среды от увеличения объема  мусора и отходов - реально ужасна.

- Поэтому призываем осознанно планировать праздника - от меню до количества подарков. Несколько простых советов, как уменьшить количество мусора и остатков еды после праздников, - обращается к украинцам Уляна Супрун.

Старые вещи могут стать хорошими новыми

Если уже есть - не покупайте. Часто тщательная ревизия и уборка дома позволяют найти много вещей, о которых вы давно забыли. Среди них могут быть неиспользованные обертки для подарков, новогодние игрушки или старые гирлянды. Перед тем, как покупать что-то новое, обязательно проверьте, нет ли у такого дома. Старые вещи могут стать хорошими новыми.

- Также используйте вещи как можно дольше и при возможности сдавайте их на переработку, - советует практичная Уляна.

Следует помнить и о тренде последних лет - изготовлении новых вещей из старых или из переработанных материалов (апсайклинг). Есть много опций для изготовления новогодних украшений или упаковок для подарков способом, который менее вреден для окружающей среды, чем фабричное изготовление. Пересмотрите старые вещи дома, возможно, вы найдете материалы, которые собирались выбросить на помойку. Им можно дать новую жизнь. 

- Запланируйте время, чтобы отвезти на переработку живую елку (если именно такую вы установили дома), - просит Супрун. - Есть пункты, где елку перерабатывают на стружку в специальном измельчители. Такую стружку можно использовать для сжигания в твердотопливных котлах, как утеплители или удобрение для городских насаждений. Именно такой способ является наиболее дружественным для окружающей среды.

Меню - продумать, упаковку для подарков - отменить

Супрун в очередной раз напоминает об очевидном: заранее планируйте праздничное меню. Перед составлением списка покупок для праздничного стола, проверьте холодильник и морозилку, прежде чем идти в магазин. Так вы сможете избежать приобретения дополнительных продуктов, которые у вас уже есть. После составьте список покупок и спланируйте, что можно приготовить из остатков, которые уже присутствуют в вашем холодильнике.

- После праздничных застолий многие люди не хотят некоторое время смотреть на еду. Но найдите все-таки время, чтобы убрать остатки блюд, излишки еды и подготовить их к хранению. Большинство пищевых продуктов можно заморозить и использовать их после размораживания. Это также сохранит вам время на приготовление пищи в последующие после праздников дни, - рекомендует эксперт.

Каждому предлагается подумать заранее о нужных и полезных подарках. Около 35% американцев хранят в шкафу ненужный подарок,  полученный к Рождеству, который там просто лежит и собирает пыль. Скорее всего, у каждого из нас есть такие вещи. Нет, Супрун не призывает передаривать их заново. Просто прекратить дарить ненужное.

- Перед тем, как дарить подарок, подумайте, действительно ли он нужен человеку? Возможно, лучше подарить впечатление - купон на посещение курсов, билет в театр или кино, а не какую-то безделушку или вещь, которой одариваемый не будет пользоваться, - сообщает Уляна.

Нужно использовать меньше материалов для упаковки подарков, рекомендует Супрун. Это еще один "ресурс", который после праздников кучами лежит на свалках и загрязняет окружающую среду. Подумайте о другой альтернативе - заверните подарок в крафтовую бумагу, газету или подарите вообще без обертки. 

- На разных форумах есть множество советов, как обойтись без цветных оберток и сделать упаковки для подарка самостоятельно, - напоминает Уляна.

Ранее Уляна Супрун огорчила многих, пояснив, что конфеты являются одним из худших подарков для детей, который только можно себе представить. С другой стороны, порадовал доктор Комаровский, который заявил, что норму мандаринов, которые можно съесть без вреда для здоровья за один раз, каждый должен определить для себя сам.

В ТЕМУ

Супрун назвала главные правила новогоднего застолья

Как выбрать новогоднюю елку, - советы Ульяны Супрун

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Супрун посоветовала мужчинам достигать оргазма не менее 21 раза в месяц. Хо-хо-хо!