Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

С 1 января Турция вводит налог для туристов

С 1 января Турция вводит налог для туристов
Фото: Фото: news.bigmir.net

В Турции 9 декабря вступил в силу закон, вводящий налог с туристов в размере 2% от стоимости номера в отеле. Он был подписан президентом Реджепом Эрдоганом и опубликован в официальной государственной газете, передает Turizm Guncel

"Налог в размере 2% в гостиничном секторе Турции вводится с 1 января 2020 года. Просьбы отельеров отложить его и снизить ставку не нашли ответа", - уточнили в медиа.

В первый год, до 31 декабря 2020, налоговая ставка будет составлять 1%, начиная со второго года и далее - 2%. Налог будет взиматься с отелей, пансионатов, гостевых домов и других мест размещения туристов. От него могут быть освобождены различные студенческие общежития, лагеря. Налог для туристов будет оформляться отдельным документом.

Ранее в Турции обсуждалось введение в 2020 году налога с отельеров, которые должны были платить от 1% до 6% стоимости номеров в бюджет. В итоге парламентская комиссия решила переложить налог на туристов и изменить его ставку, и в середине ноября парламент страны принял законопроект, обязывающий туристов начиная с 2020 года платить налог на проживание в размере 2% от стоимости размещения. 

Индустрия туризма встретила новый налог в штыки. Турецкие отельеры обеспокоены тем, что повышение может отпугнуть иностранных туристов и снизить доходы бизнеса. Также, по их мнению, новый налог нельзя вводить сейчас, когда отрасль еще не оправилась от последствий резкого снижения зарубежного турпотока в 2015-2016 годах.

Турция остается одним из самых популярных мест отдыха среди украинцев. Напомним, за первые десять месяцев 2019 года Турцию посетили почти полтора миллиона украинцев, что на 12,4% больше по сравнению с таким же периодом прошлого года. Рост числа отдыхающих из Украины зафиксирован во всех регионах Турции.

Это уже не первая попытка турецких властей влезть в карман туристам. С 1 января 2019-го Турция ввела налог на безопасность туристов в размере 1,5 евро. Эта сумма взимается с каждого иностранца индивидуально по прилету в страну.

В ТЕМУ

В Амстердаме исчезнет квартал Красных фонарей

Знаменитому турецкому пляжу "Коньяалты" грозит полное исчезновение

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Опубликован рейтинг самых туристических городов мира

Туры на Новый год: Турция зазывает лыжников, а Египет станет дороже

Среди новинок этого сезона можно отметить горнолыжную Турцию и пляжный Китай