Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Знаменитому турецкому пляжу "Коньяалты" грозит полное исчезновение

Знаменитому турецкому пляжу
Фото: Фото: Википедия

Один из лучших турецких пляжей Антальи "Коньяалты" уменьшился на 10 тысяч квадратных метров. Береговая линия отступила на 19 метров. По результатам исследования стала известна причина сокращения побережной зоны — промышленная деятельность. Об этом сообщает National Geographic.

- Береговая эрозия пляжа Коньяалты приведет к драматическим последствиям через несколько лет, если не будут приняты меры предосторожности, поэтому необходимо снизить туристическую нагрузку на берег – отметила группа ученых из университета Акдениз.

Ученые заявили, что уменьшение пляжа происходит из-за разработок каменоломен и песчаных карьеров в районе побережья. Из-за этого изменился естественный режим формирования берега.

Также повлиял на сокращение побережья проект по созданию зоны отдыха "Богачай" с искусственным водоемом вдоль побережья. Во время строительства этого участка река выносила песок и гальку с моря, в результате — пруд зацвел. 

СПРАВКА "КП"

Общественный пляж на побережье Средиземного моря "Коньяалты", расположенный в западной части Антальи, является очень популярным среди туристов. Берег состоит из смеси песка и гальки. Длина побережья составляет 7 километров от скал до гор Бейдаглары. Рядом раскинута парковая зона с зелеными насаждениями — турецкие сосны и кустарники гибискуса.

Пляжу "Коньяалты" присвоена международная награда "Голубой флаг" за соответствие всем требованиям и стандартам. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Туры на Новый год: Турция зазывает лыжников, а Египет станет дороже

Среди новинок этого сезона можно отметить горнолыжную Турцию и пляжный Китай.

 

Новости по теме: Турция новости Пляжи