Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Туры на Новый год: Турция зазывает лыжников, а Египет станет дороже

Туры на Новый год: Турция зазывает лыжников, а Египет станет дороже

От Рождества до Рождества

В позапрошлом году украинцам подарили дополнительный выходной. Католическое Рождество, которое приходится на 25 декабря, - официальный выходной. Поэтому многим туристам стало проще подбирать себе время отпуска. Можно подстраиваться под европейское Рождество, а можно - под православное.

В этом году 25 декабря и 1 января приходятся на среду, поэтому каких-либо дополнительных официальных выходных не будет. Но все знают, что в промежутках между двумя Рождествами украинцы рванут отдыхать. Некоторые устроят себе каникулы с субботы, 21 декабря. Ну и закончатся две недели отдыха только 8 января, когда нужно выходить на работу. А кто-то и вовсе может растянуть отпуск до старого Нового года, который отмечают 13 января.

В общем, если вы собрались отдохнуть на Новый год, то вам есть из чего выбирать. Главное - определиться с видом отдыха. Тут туроператоры ничего нового пока не придумали - по сути, можно выбирать из трех разновидностей: пляжный, экскурсионный и горнолыжный. Некоторые, правда, предлагают совместить экскурсии и катание, но нам кажется, что лыжнику вряд ли будет интересно неделю кататься с экскурсиями, а два дня провести на склоне, и, наоборот, если человек не умеет кататься, то ему вряд ли будет интересно проводить несколько дней около подъемника.

Автобусные туры: Дешево и сердито

Если вы только планируете свое первое путешествие в Европу, то автобусный тур - наверное, самый простой и доступный по цене способ сделать это. Достаточно иметь около 100 евро на путевку, и тур на 3-4 дня ваш.

Это может быть поездка в Польшу, Румынию, Венгрию или Словакию. Большинство компаний возит туристов из Львова. Соответственно, вам нужно будет еще добавить к заявленной стоимости путевки стоимость билетов из вашего города до Львова. 

Минимальная продолжительность автобусного тура в ближнее зарубежье составляет 3-4 дня и стартует от 60-70 евро. Правда, в большинстве случаев вас еще обяжут докупить экскурсий минимум на 20 евро. При планировании такого короткого тура обращайте внимание, что у вас несколько ночей может быть в автобусе. То есть, например, первую ночь вы ночуете в дороге, потом весь день проводите на ногах, потом ночуете в отеле, день проводите в путешествии, а ночью едете в Украину. Такой график подойдет не для всех.

Поэтому турагенты советуют для первого раза выбирать себе поездку без ночных переездов. Такое путешествие будет более щадящим. Правда, и стоить оно будет больше. 

Если вы будете планировать путешествие в Европу, то помните, что воспользоваться неделей на католическое Рождество для поездок в Европу будет несколько дороже, чем обычно.

- С 23 декабря по 2 января в европейских отелях - высокий сезон, - рассказали нам в одном из турагентств. - В большинстве стран неделя от католического Рождества до Нового года является праздничной, и люди в это время предпочитают путешествовать, поэтому отели и авиакомпании поднимают цены. Намного выгоднее смотреть авиатуры в Европу после Нового года. 

Хотя недорогих автобусных туров, где цена не зависит от европейского транспорта, это правило не касается. 

Экстремалов зазывают в Турцию

В прошлом году для украинских лыжников начали предлагать новое направление. Турецкий горнолыжный курорт Эрджиес. Этот регион катания расположен на склонах потухшего одноименного вулкана на высоте от 2100 до 3400 метров над уровнем моря, а сам вулкан возвышается на 3917 метров. Такая высота курорта гарантирует лыжникам наличие снега.

Всего на курорте 34 горнолыжные трассы общей длиной 102 км. Все трассы соединены между собой, на курорте действует единый Ski Рass. Цены на этом курорте приблизительно в два раза ниже, чем в Альпах в этот период. Например, на Новый год можно приобрести тур с проживанием в пятизвездочном отеле и питанием в формате завтраки-ужины, а также с включенными в стоимость Ski Рass за 650-700 евро на человека. 

Правда, нужно понимать, что большинство отелей находится в 20 километрах от самого курорта в городе Кейсери. Поэтому для любителей жить в апартаментах на склоне этот вариант не подойдет.

Если выбирать аналогичные варианты в европейских Альпах, то только дорога и проживание в отеле 3 звезды на Новый год обойдется минимум в 900-1000 евро на человека. Но, кроме расходов на дорогу и проживание, не стоит забывать о затратах на прокат лыж и на ски-пассы. В Европе цены на всех курортах приблизительно одинаковые - около 50 евро стоит дневной ски-пасс на подъемники, еще в 20-30 евро вам обойдется прокат лыж. 

На курортах можно не только позагорать, но и получить кайф от зимних видов спорта. 

Пляжный отдых: Египет переходит на евро

Некоторые туроператоры, которые продают туры в Египет, обрадовали своих клиентов тем, что с октября переводят ценники из долларов в евро. На этом фоне некоторые турагенты поспешили предупредить клиентов о возможном подорожании туров на курорты Красного моря. 

Правда, делают это не все туроператоры. Некоторые оставляют основной валютой доллар США.

- Мы предлагаем туристам сравнивать цену не в долларах или евро, а переводить стоимость тура в гривну, - рассказали нам в одном из турагентств. - Курсы валют разных туроператоров отличаются, да и гривна каждый день скачет туда-сюда минимум на 30-40 копеек. На двух путевках по 500 долларов можно сэкономить или переплатить 300-400 грн за день.

Что касается цен, то неделя в пятизвездочном отеле по "системе все включено" на Новый год сегодня продается от 350 долларов на человека в Хургаде и от 380 долларов в Шарм-эль-Шейхе. 

Следующим по дороговизне на Новый год может стать китайский остров Хайнань. Здесь сезон - с ноября по март. Туры на 7-8 ночей туда продают от 600 долларов на человека. Правда, питание там будет проще - только завтраки. А отели - 3-4 звезды.

Приблизительно такие же цены на Новый год в ОАЭ. Если лететь 26-29 декабря, то путевки стартуют от 700 долларов на человека. А если сдвинуть вылет на 2-3 января, то можно сэкономить 150-200 долларов.  Зима - отличное время для посещения ОАЭ, если вы собираетесь ходить на экскурсии. Купаться в море будет не очень комфортно. Вода в Персидском заливе в январе прогревается лишь до 19 градусов. 

Похожая погода будет и на Канарских островах. Этот курорт хоть и существенно дороже, но тоже пользуется популярностью. В это время года воздух днем прогревается до 23° - 25°C. Температура воды зимой от 18°C до 20°C. Стоит это удовольствие от 900 евро за 8 дней. Правда, это только цена апартаментов, за еду придется доплачивать. 

А в это время

Новые лоукост-направления

Лоукост-авиакомпании продолжают наращивать количество рейсов из Украины в Европу. При этом все перевозчики все чаще идут в украинские регионы. Так, Wizz Air с ноября запустит рейсы из Одессы в Будапешт, Берлин, Гданьск, Братиславу, Вроцлав и Катовице.

Украинский лоукостер SkyUp запускает с 9 ноября прямое авиасообщение между Львовом и аэропортом Париж-Бове.

В следующем году нас ждут тоже новые маршруты. Так, Wizz Air анонсировал открытие рейса по тому же маршруту Харьков - Будапешт - с 1 июняя, Львов - Будапешт с 3 июня.

Его прямой конкурент ирландский лоукост Ryanair на днях сообщил, что с 1 апреля 2020 года начнет осуществлять рейсы Львов - Будапешт.