Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

СМИ: за бывшей девушкой миллиардера Джеффри Эпштейна следит ФБР

СМИ: за бывшей девушкой миллиардера Джеффри Эпштейна следит ФБР
Фото: Фото: Patrick McMullan

Британская светская львица и бывшая девушка миллиардера-педофила Джеффри Эпштейна Гислейн Максвелл с августа живет под прикрытием между Великобританией и США. Тогда 66-летнего финансиста обнаружили мертвым в тюремной камере, а американские спецслужбы слили в прессу так называемый черный блокнот, куда он записывал имена своих клиентов.

Близкая подруга принца Эндрю

Расследование преступлений Эпштейна, осужденного за домогательства и принуждение несовершеннолетних к проституции, спровоцировали новую волну обвинений против сына Елизаветы II принца Эндрю.

В 2015 году американка Вирджиния Робертс (Джуффре) подала иск в суд, в котором фигурировали имена наследника британского престола и его близкой подруги Гислейн Максвелл. Девушка заявила, что в возрасте 17 лет ее несколько раз принуждали к сексу с Эндрю. Также в документе пострадавшая называла светскую львицу “мадам” Эпштейна и его влиятельных друзей. Максвелл свою вину отрицала, но тогда слова Робертс подтвердили две другие жертвы миллиардера Сара Рансоне и Мария Фармер. Сутенершу считают сообщницей миллиардера - она якобы работала сводницей, проводя кастинги для несовершеннолетних девушек.

В интервью BBC Эндрю подтвердил, что его с Эпштейном познакомила Максвелл. В последний раз британский принц и светская львица виделись на благотворительных гонках суперкаров 5 июня 2019 года. Тогда уже было известно, что Министерство юстиции США планирует возобновить расследование преступлений Эпштейна. На следующий день финансиста арестовали. В том же интервью BBC герцог отрицал, что они обсуждали миллиардера.

ФБР завело дело против светской львицы и отслеживает каждый ее шаг, считает адвокат Спенсер Кувин, представляющий интересы трех жертв финансиста.

- Есть только два места, где она может быть. Это Великобритания и США. Если она в Штатах, то скорее всего в Нью-Йорке или Калифорнии, - сказал Кувин изданию The Sun.

Адвокат заявил, что американские власти точно знают, где находится Максвелл. Они ждут удачного момента, чтобы ее арестовать.

- Они будут действовать так, как с Эпштейном. Его арестовали, как только он оказался на территории  США. Никто об этом не знал и они не объявляли, что планируют делать. Они просто это сделали. Правительству известны все ее передвижения. Существуют журналы полетов для всех типов поездок, неважно это частный самолет или коммерческий. Их предоставляет Федеральное управление гражданской авиации. Такие журналы также есть у международных организаций, - объяснил Кувин.

Также комментарий изданию дал другой источник. Информатор считает, что Максвелл будет защищать Эндрю любой ценой.

- Она невероятно умный и хитрый персонаж. Можно поспорить, что у Гислейн припасено еще много фокусов в рукаве, хотя она по уши в проблемах из-за связи с Эпштейном. Если она пойдет ко дну, многие пойдут вместе с ней, - объяснил источник.

Журналисты The Sun связывались с ФБР, но там отказались давать комментарии.

Джеймс Бонд в юбке

С момента смерти Эпштейна точное местонахождение Максвелл неизвестно. В последний раз ее сфотографировали в августе в Лос-Анджелесе. Она сидела за столиком в кафе и ела бургер. Многие посчитали снимок постановочным или фальшивым.

В том же месяце светскую львицу якобы видели в Манчестере, штат Массачусетс. Она отдыхала в особняке своего друга технического директора Скотта Боргерса на берегу океана. Затем Максвелл гостила у своей сестры в Провансе.

Также она останавливалась в отеле Infinity Blue Resort and Spa в Бразилии. Там ее видели в компании французского модельного агента Жан-Люка Брюнеля, бывшего клиента Эпштейна. Бывший сотрудник полиции отследил их телефонные записи до курорта.

Тем временем соседи Максвелл утверждают, что она не появляется в своем лондонском доме уже 10 лет. Видели, как неизвестная женщина заходила в ее дом. Она сказала, что о светской львице ничего не знает.

Отец-медиамагнат погиб при невыясненных обстоятельствах

Гислейн Максвелл родилась в 1961 году во Франции, окончила Оксфордский университет. У нее есть 8 старших братьев и сестер. Ее мать Элизабет Максвелл была французской ученой, занималась исследованием тем Холокоста и Геноцида. Ее отец Роберт Максвелл - медиамагнат, член британского парламента от лейбористов в 1964-1970 годах.

Максвеллу принадлежали издательство “Пергамон пресс”, а также несколько газет, среди которых Daily Mirror, Sunday Mirror и Daily News. Он погиб в 1991 году, упав с яхты в районе Канарских островов. Причину его смерти до сих пор не установили. Среди версий были самоубийство и сердечный приступ. Также ходили слухи, что Максвелла могли убить (их подкрепляла Гислейн).

После загадочной гибели магната выяснилось, что он присвоил 565 миллионов долларов из пенсионных фондов и капиталов дочерних компаний. В результате аферы пострадали 32 тысячи людей, британское правительство оказалось в безвыходном положении, а его семья - на грани нищеты. За эти преступления судили двух сыновей и несколько сотрудников погибшего.

Дружила с известными политиками и миллионерами

Гислейн Максвелл попала в высшее общество благодаря происхождению и влиятельному отцу. В 1980-х годах она была одной из главных фигур светской жизни Лондона. Девушка основала женский клуб “Кит-Кэт”, названный в честь известного политико-литературного клуба вигов начала XVIII века. Позже работала в одной из газет отца The European. В 1986 году Максвелл пригласил дочь в Нидерланды на новую яхту “Леди Гислейн”, названную в ее честь. Светская львица помогала отцу в делах и участвовала в его аферах с деньгами в 1990-1991 годах.

После смерти отца она переехала в США и вскоре завела там полезные знакомства с влиятельными людьми. Среди ее друзей были первая жена Дональда Трампа чешская модель Ивана и саудовский бизнесмен Аднан Хашогги. В 2000-х годах она посещала вечеринки в Нью-Йорке и на Лазурном берегу, на которых были замечены принц Эндрю, Хайди Клум, светские львицы Крис фон Аспен и Паскаль Бурбо. Ее видели на яхте покойного соучредителя Microsoft Пола Аллена “Осьминог”. В 2010 году Максвелл была среди гостей на свадьбе дочери Билла Клинтона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Принц Эндрю не отказался от королевских обязанностей - его уволила Елизавета II под давлением принца Чарльза