Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В США против Facebook начали масштабное расследование

В США против Facebook начали масштабное расследование
Фото: Фото: Kredo.pro

Компания Facebook в своей деятельности в сети могла нарушить антимонопольное законодательство. Для того, чтобы доказать или опровергнуть этот факт, генпрокуратура сразу девяти американских штатов начала совместное расследование относительно Facebook. Об этом 6 сентября заявила генпрокурор штата Нью-Йорк Летиция Джеймс, передает The Verge.

- Даже самые большие платформы соцсетей в мире должны соблюдать законодательство и уважать пользователей. Я горжусь тем, что буду возглавлять коалицию из генпрокуроров в расследовании против Facebook, чтобы выяснить, не ограничивала ли она конкуренцию и не создавала ли рисков для пользователей, - сказала Джеймс.

Следователям придется выяснить, в компании Facebook "ставили ли под угрозу данные пользователей, ограничивали ли количество выбора для пользователей и увеличивали ли цену для рекламы". Помимо Летиции Джеймс из Нью-Йорка, в расследовании участвуют генпрокуроры из штатов Колорадо, Флорида, Айова, Небраска, Северная Каролина, Огайо, Теннесси и округа Колумбии в Вашингтоне.

Справка КП

Facebook то и дело, что периодически появляется в новостных лентах СМИ. И чаще всего эти истории появления связаны если не со скандалами, то со штрафами из-за первых. Если проанализировать ошибки в работе компании в период с = июля до 6 сентября, то в основном все из-за нарушения неприкосновенности личной жизни пользователей и сбоев в работе соцсети.

В начале июля германские власти оштрафовали Facebook на 2 миллиона долларов за предоставление неполного отчета о количестве нелегальной информации в соцсети пользователей из Германии.

Самым рекордным за все время существования компании стал штраф в размере 5 миллиардов долларов. О нем стало известно 24 июля. Причина столь большого штрафа - утечка персональных данных пользователей, которая в свое время оказалась в свободном доступе. А это является прямым нарушением соглашения неприкосновенности частной жизни от 2011 года. 

В период 17 по 24 июля как минимум 4 раза пользователи Фейсбук не могли зайти в свои профили при этом с проблемой столкнулись практически во всех уголках мира - от США и Японии до европейских стран. Пострадали от сбоев и украинцы, когда за 20 минут Facebook и Instagram перестали работать в 4-х странах, в том числе в Украине.

5 сентября в Facebook снова облажались - телефонные номера 419 миллионов пользователей социального сервиса оказались в сети. Из них 133 миллиона номеров жителей США, 50 миллионов номеров жителей Вьетнама, еще 18 миллионов - подданных Великобритании. В некоторых записях были имена пользователей.

Читайте также

Facebook перед парламентскими выборами удалила фейковые аккаунты, которые критиковали власть

Новости по теме: Facebook скандал утечка данных