Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Facebook заплатит самый большой штраф за всю историю существования компании

Facebook заплатит самый большой штраф за всю историю существования компании
Фото: Фото: pixabay

Facebook в ближайшее время заплатит 5 миллиардов долларов штрафа. Это связано со скандалом из-за утечки личных данных пользователей. Ведь раскрытие конфиденциальной информации является прямым нарушением соглашения неприкосновенности частной жизни от 2011 года. Поэтому Федеральная торговая комиссия (ФТК) США 24 июля оштрафовала компанию на максимальную сумму. Об этом сообщает DW.

Также после погашения штрафа основатель компании Марк Цукерберг должен будет лично подтвердить то, что Facebook выполняет требования по конфиденциальности данных. В случае неправдивого отчета по этому делу к Цукербергу может быть применена административная или даже уголовная ответственность.

В компании пока что воздерживаются от комментариев наложенного штрафа, который станет самым большим в ее истории. В Facebook ранее сообщали, что на уплату крупного штрафа отложили 3 миллиарда долларов.

Напомним, за подобное Facebook хотели ошрафовать еще в апреле, но тогда точная сумма не называлась - речь шла о штрафе в размере от 3 до 5 миллиардов долларов.

СПРАВКА КП

В начале июня американскую компанию оштрафовали германские власти. За предоставления неполной информации о количестве нелегальной информации в соцсети Facebook заплатит Германии 2 миллиона долларов. Согласно Закону Германии о регулировании социальных сетей (NetzDG), соцсети должны применять процедуру обработки жалоб на незаконный контент и предоставлять об этом отчет. В Facebook нарушения германского законодательства и наложенный штраф отказались комментировать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Конгрессе США Цукербергу приказали повременить с криптовалютой