Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Очередная утечка данных от Facebook: на этот раз в сеть попали 419 миллионов телефонных номеров пользователей

Очередная утечка данных от Facebook: на этот раз в сеть попали 419 миллионов телефонных номеров пользователей
Фото: Фото: pixabay

Вокруг социальной сети Фейсбук снова разгорелся скандал. На этот раз попал в интернете появились 419 миллионов телефонных номеров ее пользователей. Об этой утечке сообщает портал TechCrunch.

- В открытом доступе появились 419 миллионов записей о номерах, привязанных к аккаунтам соцсети, из них 133 миллиона номеров жителей США, 50 миллионов номеров жителей Вьетнама, еще 18 миллионов - подданных Великобритании. В некоторых записях были имена пользователей, - говорится в сообщении.

По мнению экспертов, сведения могли облегчить отправку спама владельцам телефонов и учетных записей. В то же время, руководство Фейсбук считает, что база собиралась с помощью функции поиска пользователя по номеру телефона, отключенной еще в апреле 2018 года.

17 марта стало известно о том, что фирма Cambridge Analitica, которая в период выборов президента США сотрудничала с Дональдом Трампом, незаконно получила данные миллионов пользователей Facebook. Эти данные использовались для выяснения политических предпочтений избирателей и показа им политической рекламы.

23 марта следователи британского управления по защите информации (Information Commissioner's Office, ICO)  провели обыски  в офисах компании Cambridge Analytica, которую обвиняют в несанкционированном сборе данных пользователей Facebook с целью влияния на выборы США в 2016 году.

Впоследствии, 25 марта разработчик и глава крупнейшей социальной сети Facebook Марк Цукерберг опубликовал в шести национальных газетах Великобритании извинения за скандал с утечкой данных пользователей. 

26 марта председатель комитета британского парламента по вопросам цифровых технологий, культуры, медиа и спорта Дамиан Коллинз пригласил Цукерберга явиться в британский парламент в кратчайшие сроки. Однако, глава компании отказался выступить в парламенте Британии. Вместо него выступил один из его заместителей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Facebook заблокировал крупнейшее сообщество об украинском языке.

У "Mova" было 520 тысяч подписчиков.