Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Правила безопасности на природе: отдыхаем без проблем

Правила безопасности на природе: отдыхаем без проблем
Фото: Free-Photos с сайта Pixabay

Содержание:

Приготовить шашлык и не сжечь все вокруг

В этом сезоне первые пикники в Житомирской области попали в сводки пожарных: молодые люди разожгли костер для шашлыка, отвлеклись и не заметили, как ветер "потащил" огонь на сухую траву. В итоге сгорела машина и все что в ней было, сожжена поляна. Огонь удалось ликвидировать только спасателям.

В прошлом году на пасхальные выходные, которые традиционно считаются порой выезда на природу, лишь в Киевской области пожарные тушили 253 возгорания, связанных с пикниками. Общая площадь пожаров, по данным ведомства, составила 176 гектаров. Причины возгораний – чаще всего непотушенные окурки отдыхающих, костры, а также детские игры с огнем.

Помните, что разводить костер следует только в предназначенных для этого местах. А место розжига надо оградить и расчистить. Нельзя разводить огонь рядом с сухой растительностью и жилыми домами. Уходя домой, убедитесь, что затушили костер. Ну и, конечно, не разбрасывайте окурки и спички.

И о погоде

В ГСЧС говорят, что перед тем, как отправляться на природу и разводить огонь, обязательно нужно узнать об уровне пожарной опасности в регионе. И, если к примеру, жаркая погода и ветер, лучше костры не жечь, так как есть угроза быстрого распространения огня.

Резкие изменения погоды - тоже сигнал быть осторожным. В прошлом году очень не повезло жительнице Энергодара Запорожской области. Пикник проходил отлично, пока не началась буря и подул сильный ветер. Ива, под которой устроились люди, не выдержала, ветки обрушились на женщину.

Если обещают солнце, не забудьте головной убор и средства от загара, чтобы избежать солнечного удара и ожогов.

Правильное место – залог успеха

Мы уже выяснили, что пикники лучше не устраивать под аварийными деревьями и сухими ветками, поэтому перед тем, как везти компанию или семью на природу, лучше заранее выяснить, безопасно ли место будущего отдыха.

Осмотрите поляну на предмет разбитого стекла, консервных банок с острыми краями, и другого опасного мусора – опасной может быть и обычная пластиковая бутылка. Мало ли, какая гадость там была.

Если будете отдыхать у водоема, следите за детьми – они могут и упасть в воду или потеряться в зарослях камыша. (Читайте "Куда пойти на пикник в Киеве: ТОП-5 мест")

И посидеть, и не простудиться

Сидеть на земле может быть еще холодно и опасно для здоровья. Идеальный вариант – взять с собой мебель для пикника. Если ее нет, купите туристическую сидушку или каремат. Одного пледа или покрывала может оказаться мало.

Также подумайте об одежде и обуви, они должны быть удобными и по погоде.

О дивный живой мир

Захватите средства от комаров, проверяйте себя и товарищей на предмет клещей – эти кровопийцы проснулись еще в конце марта и с радостью предвкушают потоки отдыхающих. В прошлом году 2,5 тысячи украинцев заразились болезнью Лайма, развитие которой началось после укуса клеща. В Минздраве отмечают, что ежегодно по поводу укусов клещей к врачам обращается около 20 тыс. человек.

Раз уж вам "повезло", не паникуйте, аккуратно извлеките клеща, положите его в любую емкость и – живого или мертвого - отвезите на анализ, когда вернетесь в город. Исследования, был ли клещ заразным, делают в государственных и частных лабораториях. Если клеща выбросили, сразу обратитесь к инфекционисту и следуйте его указаниям.

Если берете на пикник собаку, не забудьте заранее обработать ее от клещей.

Также не стоит забывать о змеях, они уже проснулись и начали брачный период. Ядовитых на территории Украины всего три: гадюка обыкновенная, степная и Никольского. Распознать их несложно – у первых двух вдоль хребта проходит типичная зигзагообразная полоса черного или темно-коричневого цвета. Если ее нет, то это неопасная медянка. Если змея черная, то это или уж, или гадюка Никольского. Различить их также несложно: у гадюки треугольная форма головы, у ужа – яйцевидная, с характерными желтыми крапинками на месте "ушей".

Медленно отступите назад и не беспокойте рептилию.

Если змея укусила, не накладывайте жгут, не режьте рану ножом и не отсасывайте яд: дайте укушенному воды и вызывайте скорую, дальнейшие действия должен курировать медик.

Чистота – залог здоровья

Чтобы не подхватить инфекцию с грязных рук, обязательно возьмите на пикник  средства гигиены, например, влажные салфетки или спиртосодержащий лосьон для рук.

Не мойте овощи и фрукты в воде из озер или рек, сделайте это заранее дома.  Воду, на которой будете готовить первые блюда или чай, привезите с собой. Следите за чистотой ножей и посуды.

Не забудьте взять с собой пакеты для мусора, убрать все отходы и забрать их с собой в город.

Продукты с умом

Не готовьте еду на пикник заранее. Даже в холодильнике готовые блюда следует хранить не более суток. Если пища осталась после пикника, ее не стоит оставлять "на завтра". В жару продукты портятся очень быстро.

На пикник не берите торты, молочку, салаты с заправками, то, что быстро испортится. Первые признаки пищевого отравления обычно появляются внезапно. Чаще всего это повышение температуры тела, снижение или отсутствие аппетита, общая слабость, понос и приступообразный боль в животе, вздутие живота, тошнота и рвота, холодный липкий пот, низкое давление. (Читайте "Какие продукты не стоит брать на пикник")

Читайте также

ТОП-10 закусок для пикника

Малосольные огурцы, бутерброды, запеченные в духовке цукини луковый пирог - ваш отдых на природе будет сытным и разнообразным.

Новости по теме: Пикники Майские праздники