Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Под Киевом школьник распылил газовый баллончик, детей увезли в больницу

Под Киевом школьник распылил газовый баллончик, детей увезли в больницу
Фото: Фото: npu.gov.ua

В Тараще Киевской области 15-летний парень распылил в школе перцовый газ. В полицию позвонили врачи скорой медицинской помощи. 30 школьников эвакуировали, девять из них доставили в местную больницу. Об этом сегодня, 9 ноября, сообщила пресс-служба Киевской области.

- Сейчас с подростком общаются полицейские и выясняют, откуда он взял баллончик и зачем так поступил. Предварительно установлено, что изъятый ​​баллончик находится в свободной продаже, - сказано в сообщении.

В газовых баллончиках содержатся ирританты — вещества раздражающего или слезоточивого действия. При попадании в глаза они вызывает слезотечение и резкую боль. Перцовый газ, которым, как правило, наполнены баллончики, в большинстве случаев для зрения не опасен.

Газовые баллончики в Украине находятся в свободной продаже. Зачастую родители сами покупают их детям для самозащиты.

Школьников эвакуировали. Фото: Нацполиция 

ДРУГИЕ СЛУЧАИ

Баловство с газовыми баллончиками в школах дело не новое. Только за последний два – три года в Украине зафиксировано несколько таких случаев – на Волыни, в Ивано-Франковщине, в Харькове. Но никогда последствия не были такими масштабными. Раньше госпитализировали двух – трех детей, которые находились в эпицентре "газовой атаки". Самое массовое отравление произошло в школе №9 Ужгорода в октябре 2017-го, когда головокружение и тошноту почувствовали 11 детей. Но за последний год случаи участились.

Газовые баллончики находятся в свободной продаже. Фото: Нацполиция 

8 мая в Черкассах во время школьной линейки ученики массово теряли сознание. В городскую больницу с признаками отравления дыхательных путей были госпитализированы более 50 учеников и четырех учителей. Пока причины отравления остаются неизвестны.

В этот же день аналогичная ситуация произошла в школе Новомосковска Днепропетровской области.

21 мая в одной из школ Николаева также распылили неизвестный газ. Из учебного заведения эвакуировали около 400 учеников. В больницу доставили 36 учеников.

В Харькове подобный инцидент произошел 22 мая в школе №3. За медицинской помощью обратилось 37 учеников.

26 сентября ученица запорожской школы №51 случайно распылила газовый баллончик перед столовой. Детей вывели на улицу, помещение проветрили, занятия прекращать не стали.

В ТЕМУ

Отравление в школах: "теракты" будут повторяться

В Украине не утихает паника вокруг серии отравлений детей во время школьных линеек. Эксперты не успели найти ответ на вопрос, какое вещество поразило больше полусотни учеников в Черкассах, как подобные ЧП случились в Николаеве и Харькове. По одной из версий, среди школьников сработал эффект "подражателя".

 

 

Новости по теме: Газ