Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как перестать переедать: советы психотерапевта

Как перестать переедать: советы психотерапевта
Фото: Как научиться не переедать.

Содержание:

Психотерапевт и кандидат медицинских наук Олег Гладышев дал советы, как избавиться от привычки переедать, передает АиФ. Специалист отметил, что 50% людей с лишним весом страдают зависимостью от еды, а 25 процентов – нервной булимией. Человек теряет контроль над количеством съеденного и останавливается лишь, когда ему становится плохо.

Врач сравнивает зависимость от еды с грудным кормлением. Когда ребенок плачет, то ему дают грудь, так же и взрослый человек старается заглушить стресс едой.

Подумайте, что вас радует, кроме еды

Вспомните, что вас радовало до того, как вы пристрастились снимать стресс едой. Подумайте, чем вы можете ещё себя побаловать, получить положительные эмоции. Караоке, рисование, фотография, разведение цветов. Скучно плавать в бассейне от бортика до бортика - запишитесь на групповые занятия аква-аэробикой. Постарайтесь изменить традицию, когда встречи с друзьями обязательно сопровождаются застольем. А если пойти вместе в театр или на концерт?

Научитесь брать паузу

Вы понервничали и ноги несут вас к холодильнику — возьмите отсрочку, хотя бы 5 минут. Может быть, вы потом всё равно пойдёте к холодильнику. А может быть, и нет.

Поиграйте в фанты

Возьмите 5 карточек, напишите на них какое-то действие — позвонить подруге, вынести мусор, спуститься на 1-й этаж, подойти поцеловать мужа, проверить у ребёнка уроки. И когда возникнет стремление пойти к холодильнику, надо вытащить карточку и сделать то, что там написано. Не важно, что вы перед этим 5 минут назад вынесли мусор. Бросьте бумажку в ведро и отнесите на помойку. Есть вероятность, что после этого вы к холодильнику не пойдёте. Важно научиться руководить ситуацией, чтобы она зависела от вас, чтобы вы принимали решение, а не слепо шли, повинуясь инстинктам.

Не держите в холодильнике вредных продуктов

Этот приём наиболее сложный для выполнения, потому что вызывает чувство тревоги. Но постепенно надо прийти к тому, чтобы в холодильнике лежали в основном продукты низкокалорийные — яблоки, огурцы, морковь, помидоры. Обманите себя и положите заранее на стол морковку и огурцы. В них калорий почти нет, а удовольствие вы все равно получите от самого акта жевания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости по теме: похудение Здоровье