Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

7 вещей, которые нас бесят в соседях

7 вещей, которые нас бесят в соседях
Фото: За хорошим забором плохого соседа и не увидишь! Фото: Getty Images

Содержание

 

Напомним, что ранее мы предложили всем желающим рассказать о том, что их раздражает за границей, в соцсетях, в супермаркетах, на работе и в телевизоре. А сегодня дошла очередь до соседей. 

Как говорится, хороший сосед лучше дальнего родственника! Но, к сожалению, с соседями везет далеко не всем, в связи с чем многие искренне желают своим соседям, чтоб они съехали куда-нибудь подальше. С другой стороны, каждый из нас - тоже чей-то сосед и, возможно, раздражает других не меньше!

Словом, читайте и ищите знакомые черты - своих соседей и себя!

1. Шум

Шум - это главное, что бесит людей, живущих с вами фактически бок о бок. Шумоизоляция в современных квартирах оставляет желать лучшего, так что даже не надейтесь на то, что от посторонних звуков вас оградят стены. Слишком долго делаете ремонт? Считайте, что карму себе вы уже подпортили. 

"Мне по жизни везет на людей, у которых ремонты длятся годами. Мой последний сосед сверху - тоже из числа таких. Уже второй год он практически ежедневно стучит молотком, гудит перфоратором, передвигает мебель и что-то роняет. Без праздников и выходных". 

"Как же меня бесят наши соседи! Вроде дом приличный, новый, консьержка… Но каждый день и каждую ночь что-то новое. У соседки сверху каждую ночь - либо любовь, либо скандал. У соседей сбоку - ежевечернее караоке в большой компании. Когда все это достает бабульку снизу, она принимается стучать по батарее. Это не дом - это дурдом!"

 "Моя соседка - неадекватная мать, которая постоянно орет на двоих детей. Ее ор слышен в обеих комнатах, на кухне и даже в ванной! Никакие просьбы не доходят: живу в своей квартире, как хочу, так и кричу! Мои дети, как хочу, так и воспитываю!"

2. Мусор

Ободранные стены, заплеванные лестничные клетки, изуродованные лифты - к сожалению, это действительность, в которой приходится жить большинству украинцев. Кого ни спроси - каждый сам так не делает и "осуждает". Так откуда же все это берется?

 "Кто-то сверху постоянно выбрасывает мусор с балкона - шелуху от семечек, бычки (пару раз к нам прилетали еще горящие), ошметки от картошки, цветы. Как с этим бороться? Проследить не получается…"

А вот вам история из моего собственного опыта. Стала замечать, что внешний блок кондиционера перед моим кухонным окном постоянно в птичьем помете, причем гораздо больше, чем это могло бы быть среднестатистически. Оказалось, тетя с верхнего этажа очень любит подкармливать птичек и бросает вниз (на блок моего кондиционера) крошки, семечки и хлебные корочки. Пока мы на работе, птицы там обедают, ну и… все остальное тоже.  

3. Дети

Кажется, основная движущая сила, загадившая наши подъезды, все же найдена. И это наши собственные дети. 

"У нас в подъезде живут очень пакостные дети - плавят кнопки в лифтах, пачкают стены, лепят жвачки на кнопки вызова. Как-то застала двух братьев с 3-го этажа за расписыванием стен - пожаловалась их отцу. Те сказали, что я все перепутала, и это не они. Отцу, видимо, проще было поверить своим детям, чем разбираться". 

"Увидела, что пацан лет 7 идет по лестничной клетке и ключом выцарапывает на стене линию: он идет - линия удлиняется. Сделала замечание, пообещала заснять на мобильник и показать родителям. Так он теперь мне исподтишка неприличные жесты показывает, свиненок!" 

4. Курильщики

Проблема курильщиков и некурящих относится к разряду вечных, а в случае соседей она удваивается!

"Достали соседи, курящие на лестничной клетке. Весь дым у меня в квартире, притом что я искренне не понимаю: в чем удовольствие сидеть на грязной ступеньке и стряхивать пепел в старую консервную банку, которую, кстати, за собой потом никто не убирает!" 

"Хуже соседей, курящих в подъезде, могут быть только соседи, курящие в подъезде в трусах!"

"Достали соседи, живущие этажом выше, которые бросают с балкона через форточку окурки. Пару раз порыв ветра заносил их в мою квартиру, чуть пожар не случился…" 

5. Парковка

Далеко не во всех домах есть подземные паркинги, а машин сегодня развелось немерено. Что интересно: "хамские" парковки возле подъезда одинаково раздражают и водителей, и пешеходов. 

"У нас в пешеходной доступности от дома куча платных стоянок - паркуйтесь на здоровье! Так нет же, обязательно найдется тот, кто припаркуется прямо перед подъездом на пару дней, да еще и так лихо, что займет оба парковочных места. В результате - ни пакеты из супермаркета разгрузить, ни родителей к подъезду подвезти невозможно!" 

"Бесят люди, которые "запирают" машины, не оставляя своего номера телефона". 

"У нас машины ставят на тротуарах, а обходить их нужно по проезжей части! Бесит невероятно как маму с коляской!" 

6. Собачники 

Об этом уже писано-переписано: ну не нравится родителям с детьми, когда на детских площадках выгуливают собак. Особенно - без поводков и намордников. А всем остальным не нравится, когда они поутру выходят из подъезда и вляпываются в дерьмо во всех смыслах этого слова. 

Но собачникам закон не писан, а в милиции на жалобы реагируют вяло. 

"А я еще заметила за нашими собачниками такую привычку: пока собаки бегают сами себе предоставленные, они пьют пиво и энергетики, а потом оставляют бутылки и банки на лавочках, на бордюрах, возле детской горки - словом, до мусорного контейнера не доносят. Бесит невероятно!". 

7. Навязчивость

Если говорить шире, в соседях нас не устраивает их манера общения, когда она не совпадает с нашей. Одним соседи кажутся несколько хамоватыми, другим - нелюдимыми, третьим - навязчивыми и т.д. 

"Соседка на съемной квартире все время пыталась заманить меня в секту. С виду очень приятная женщина, но выдержала я ее всего полтора месяца. Пришлось съезжать". 

"В связи с моим антисоциальным типом не люблю, когда навязываются в друзья, хотят поговорить о том о сем. Поздоровались - и до свидания. Кстати, очень сильно в общении "без соседей" помогают консьержи - через них можно передавать ключи, вещи, записки…"

"А меня бесят соседи, которые не здороваются при встрече! Не понимаю я такого!"

В общем, как вы уже поняли, жизнь в многоквартирном доме - не сахар. Тем не менее нам хотелось бы закончить чем-то оптимистичным, и один такой комментарий все же нашелся:

"Меня соседи вообще не бесят - к счастью, я большинство из них не знаю!" 

Мнение психолога

Разберитесь в себе

- Решение любой проблемы нужно начать с себя, - говорит психолог Марина Деркач. - Да, я понимаю, что ваши соседи - самые ужасные в мире, но все же попробуйте себе честно ответить на вопрос: они действительно так ужасны? Или вы все же немного преувеличили? Понятно, что после работы нам всем хочется тишины и покоя, но как быть человеку, у которого родился маленький ребенок. Поверьте, если ему плохо и он плачет по ночам, его матери во сто крат хуже и тяжелее, чем вам. Или тот же ремонт: ведь, положа руку на сердце, мы все его делаем. И все кому-то мешаем. Если же ваши соседи действительно настолько ужасны, что совсем невмоготу, а увещевания и жалобы не помогают, не тратьте нервы и силы - ищите вариант обмена или купли-продажи квартиры. Только не забудьте заранее поинтересоваться привычками и особенностями ваших новых соседей. 

Новости по теме: соседи Что нас бесит