Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Что бесит украинцев в телевизоре

Что бесит украинцев в телевизоре
Фото: - Играют и бесят, так бесят - шипеть хочется!

Ранее мы предложили выпустить пар всем желающим и рассказать о том, что раздражает за границей, в соцсетях, в супермаркетах и на работе.

А теперь дошла очередь до телевизора.

Чтобы прослыть большим интеллектуалом, сегодня достаточно высокомерно сообщить всем окружающим, что телевизор вы не смотрите 10-15-20 лет. И сразу всем понятно, где вы, а где "тупые гоблины", зависающие у голубых экранов.

В общем-то, в реальном (а не на публику) отказе от телевидения нет ничего плохого. Более того, это даже полезно для здоровья! Не так давно исследование, проведенное американскими учеными, показало: домоседы, проводящие большое количество времени у телеэкрана, сильно рискуют преждевременно уйти из жизни. Тем не менее, подавляющее большинство продолжает "рисковать", сидя у экранов, даже если это неимоверно бесит!

Итак, что же нас раздражает в телевизоре? 

1. Реклама

Первое место в списке нашего антирейтинга вполне ожидаемо занимает реклама. Большинство опрошенных считают ее длинной, глупой и слишком навязчивой. 

"Как-то включила телевизор, чтобы работал фоном, и пожалела об этом: один и тот же ролик повторяется десятки раз в течение дня! Неужели кто-то думает, что это заинтересует меня и заставит купить товар? Да я теперь эту зубную пасту обхожу десятой дорогой!". 

"Смотрю наши ролики и не перестаю удивляться: авторы снимают их для дебилов? - говорит знакомая. - Потому что иной ролик может заинтересовать разве что умственно отсталых! Нельзя так унижать потребителей. Продавцам и производителям, которые за эту рекламу деньги заплатили, неплохо было бы об этом помнить".

"Меня раздражает громкость рекламы, которая выше громкости основного вещания, - говорит коллега. - А еще бесит, когда пишут "до конца рекламы осталось 00.00" и врут: включают еще спонсоров без таймера!".

Лишь один человек сказал пару слов в поддержку рекламы - мол, "иногда рекламные ролики сделаны качественно и их даже интересно смотреть". Правда, этот респондент с "приобретенным иммунитетом" на телевизионную рекламу остался в подавляющем меньшинстве. 

2. Новости

Новости на центральных украинских каналах - это, по общему мнению наших респондентов, какой-то ад. 

Да, хорошего в стране немного, но оно все же есть! Однако новостийщики не рассказывают о выставках, победах на конкурсах или счастливых семьях - в крайнем случае этим сюжетам выделяются считаные секунды. Зато подробно смакуются грабежи, убийства, сюжеты "из жизни маргиналов". Даже банальному ДТП уделяют в выпуске новостей несколько минут, особенно если там есть жертвы и кровь. Чернуха заполонила телевидение, причем редакторы телевизионных выпусков новостей изощряются как могут, придумывая "новинки". Вот пост на эту тему, прочитанный в Facebook:

"Вчера вечером смотрела новости о том, как за огромные деньги для психологической разрядки и переосмысления жизни людей закапывают в гробах... Так вот у меня есть предложение: за те же деньги делать экскурсии к онкологически больным детям. Им - финансовая помощь на лечение, а посетителям - такая встряска, куда там ваши гробы!" 

3. Телеведущие

В телеведущих украинцев раздражает то же, что и в других людях - некомпетентность, зашоренность и хамство. Но если обычному человеку все это можно простить, то у телеведущих эти качества бесят невероятно. 

"Не могу смотреть программы, где ведущие хамят приглашенным гостям, - говорит коллега. - На мой взгляд, это либо дешевый трюк (если таким образом надеются привлечь внимание телезрителей), либо вопиющая некомпетентность (если ведущий действительно не в состоянии держать себя в руках). Некоторые так называемые "ведущие" впадают в истерику от всего: чье-то мнение не совпало с его собственным, кто-то заговорил на русском, мир устроен не так, как он себе это представлял… Возможно, им кажется, что их истерики очень привлекательны и интересны зрителям, но это иллюзия. Ничего, кроме омерзения, у меня такое поведение не вызывает, и подобные программы я смотрю два раза - первый и последний". 

"Немало ведущих занимаются пропагандой и агитацией. Это неприятно".

4. Подбор контента

Как показал наш опрос, так называемые "развлекательные передачи" народ не развлекают, а раздражают, так как большинство в них не видит ничего развлекающего, смешного или хотя бы расслабляющего. 

"Программы на нашем ТВ - это тихий ужас. Криминал, суды и постоянные надуманные разборки на темы "кто отец этого ребенка?", "насиловали ребенка дома или не насиловали", "кто забил новорожденного до смерти - мать или отец", "знала ли мать, что отчим издевается над детьми" и т.д. и т.п. Мерзость невероятная, моя 80-летняя бабушка все это смотрит на "голубом глазу" и при случае подробно пересказывает. Вот это ваши телезрители? 80-летние бабушки, которые выносят мозг вашей чернухой внукам?!" 

А вот пост из ФБ:

"Сегодня фоном посмотрел программу "Міняю жінку". Теперь вот думаю, как от этого отмыться. Увидел: классная идеальная пара из Черновцов меняется женой с шахтерской семьей из Свердловска (Луганская область). У первых все хорошо, вторые быдло быдлом. Таких поискать еще надо. И подать так, чтобы все поняли: "быдло донецкое". Гвоздем прибить в самом видном месте… Должно быть стыдно тем, кто это делает. Всему каналу". 

Отдельной строкой в списке раздражителей идут сериалы - уж слишком они примитивны и дешевы. Времена "рабыни Изауры", когда неискушенному зрителю было все равно, что смотреть, давно прошли, но телевизионщики этого так и не поняли. 

Любители футбола тоже высказали свое "фу":

"Бесят платные телеканалы "Футбол-1" и "Футбол-2". Иногда очень интересные матчи идут только на них. А они есть не у всех кабельщиков и даже не во всех пабах!"

"В Украине есть два футбольных канала, и ни один из них не будет показывать ЧМ по футболу. Вот они в своем уме, вообще?!". 

5. Ложь

Ложь на телевидении повсюду - недаром телевизор сегодня называют "зомбоящик", а телепередачи - "промывание мозгов".

Психологи и политологи в большинстве своем единодушны: цель нынешнего телевидения - оболванивание масс и управление ими. Когда надо - атмосфера нагнетается через лавину негативной информации. Когда надо - успокаивают, мол, "все будет хорошо".

О политике, как мы уже договаривались в начале нашей серии "бесилок", не будем - хотя именно ложь политиков раздражает людей больше всего. 

Якобы "реальные ток-шоу" - тоже ложь, практически все они постановочные. И большинство омерзительных семейных разборок, и большинство их героев придуманы сценаристами.

Впрочем, не будем обобщать список лжи на нашем ТВ и дадим высказаться нашим респондентам. 

"Сегодня можно навязать общественности любое мнение, даже самое абсурдное. Новейшие технологии нейролингвистического программирования позволяют внушить, что черное - это белое, а белое - это черное". 

"В условиях информационной войны ни о какой правде и свободе слова не может быть и речи. Правда подменяется пропагандой". 

"Ложь повсюду. Недаром слово "ложь" в последнее время заменили более благозвучным словом "фейк" - звучит как-то благороднее". 

"Когда смотрю на так называемые голосования в студии, не покидает ощущение, что это либо профанация, либо очередное манипулирование общественным мнением".

Психологи советуют: переживать по поводу лжи на телевидении все же не стоит. Просто примите как данность: никакой правды и никакой свободы слова на современном ТВ нет, причем не только в Украине. Каждый телеканал имеет своего хозяина, который и диктует, как и что следует преподносить. И лучшее, что может сделать человек для собственного душевного здоровья - это ничего не принимать на веру (потому что "так по телевизору сказали"), черпать информацию из разных источников и к любым новостям подходить критически. 

Новости по теме: Телевидение Что нас бесит