Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сожженный подо Львовом цыганский лагерь – всего лишь хулиганство

Сожженный подо Львовом цыганский лагерь – всего лишь хулиганство
Фото: Жителей лагеря предупреждали о скором визите недоброжелателей. Фото: Громадське радіо/Ирина Саевич.

Местным ромы не мешали

Возле Львова, около возле железнодорожной станции Рудно, на днях сгорел лагерь ромов. Как разгорелся пожар, горел лагерь и уходили в клубах дыма ромы – никто не видел. Скорее всего, лагерь сожгли ночью, пострадавших нет. На месте лагеря остались обгоревшие детские игрушки, одежда, кое-какие материалы для шалашей – обуглившиеся доски и прочее.

О пожаре стало известно только постфактум: дыма и пожара не заметили даже местные жители. Говорят – ромы жили своей общиной, в поселок особо не совались.

- Так что не могу сказать, что они кому-то мешали, - рассказала "КП" в Украине" жительница соседнего села Зимняя Вода Юлия. – Я их видела изредка – пару раз в месяц от силы, когда ездила во Львов на электричке – их лагерь недалеко от станции.

Юлия говорит – возле Рудно жили всего несколько семей, от силы два десятков ромов вместе с детьми.  

- Мешать – не мешали, не слышала, чтобы кого-то обворовали, но сами понимаете – неприятно жить рядом с людьми, о которых ходят такие слухи, - говорит жительница. – Жаль, конечно, если сожгли нарочно – если кого-то ромы раздражали, можно было попросить их уйти в другое место.

Полиция пока открыла уголовное производство по статье "хулиганство" - устанавливают, кто может быть причастен к поджогу. Правда, нарушителей еще не нашли.

Получили по заслугам?

Этот пожар в ромском лагере – отнюдь не первый в Украине. На днях сожгли их поселение на Лысой горе в Киеве, в прошлом году полыхал еще один лагерь во Львове, не утихают анти-ромские настроение и в Одесской области. Это обеспокоило уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилу Денисову. 

- Не единичные проявления ксенофобии требуют особого внимания со стороны правоохранительных органов, - сказано на сайте Уполномоченного Верховной рады по правам человека. - Согласно сообщению, полученному от общественных активистов, 9 мая 2018 неизвестные сожгли ромский лагерь, расположенный рядом с поселком Рудно Железнодорожного района Львова. В результате этого уничтожено имущество ромов, а сами жители лагеря были вынуждены покинуть поселение.

От уполномоченной по правам человека направлен запрос к руководству ГУ Национальной полиции во Львовской области с просьбой отреагировать и обеспечить безопасность и порядок в Рудно. 

- Вызывает беспокойство тенденция к увеличению количества инцидентов на почве нетерпимости в отношении представителей ромского национального меньшинства, - идет речь в сообщении. - На контроле Уполномоченного продолжает находиться производство по сожжению лагеря ромов на Лысой горе радикально настроенными лицами.

Во Львове отношение к ромам нельзя назвать терпимым – в городе даже созданы общественные анти-ромские патрули. Они борются с уличной преступностью, в основном это касается ромов – гоняют их из центра, где те обкрадывают прохожих, сдают полиции… У многих из участников патрулей есть свой зуб на них – у кого-то сняли драгоценности, кого-то в детстве увели за несколько километров от дома… Такие воспоминания есть у многих. И, судя по реакции на пожар в ромском лагере в соцсетях, многие рады случившемуся.

- На это они и заслуживают! Выгоним этих наркоманов и похитителей детей из города! – пишут пользователи. - Со свиньями иначе и нельзя, мало того, что воры, так еще и заразу разносят.

- Не все ромы плохие, но эту нечисть, которая ворует и живет, где хочет, надо искоренять, - отмечают другие. – А если омбудсмена не устраивает – пусть их возле себя поселит.

Кто выступает в защиту – получает то же предложение приютить ромов у себя. Но таких комментариев куда меньше.  

О нападении предупреждали

Как сообщает Громадське радіо, прошлой осенью здешний лагерь также сожгли, а ромов побили. Представитель комитета защиты прав человека Михаил Кеньо отмечает, что нападение на лагерь произошло сразу после того, как он его покинул. В тот день в лагере собирались учить детей читать, Михаил Кеньо привез ромам продукты и деньги на лекарства. Пожар разгорелся посреди ночи, ничего забрать не успели, также сгорели документы. Некоторых избили – вызывали скорую. По словам очевидцев, о нападении ромов предупреждали. Сейчас звонки с такими предупреждениями получили жители других ромских поселений возле Львова. 

Фото
Фото
11 Мая 201813:12

Читайте также

Самосуд над ромами: как реагирует общество на насилие

После разгрома и сожжения лагеря ромов на Лысой горе, общество разделилось на тех, кто одобряет радикальные меры и на тех, кто призывает не допустить беззакония.