Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Киевляне о таборе ромов: "Чего они, гады, не вытворяли на Лысой горе"

Киевляне о таборе ромов:
Фото: Парни в балаклавах поступили незаконно. Но власть вообще закрыла на проблему глаза. Фото: Соцсети

"Цыгане заполонили Киевский железнодорожный вокзал", - обсуждали на прошлой неделе соцсети. Мнения были в основном недовольные. Немаленькая группа ромов приехала в Киев и буквально поселилась на вокзале. Зрелище не самое позитивное: дети и женщины, ночующие на куче баулов. И тут уже не важно, какой они национальности, если живут на полу зала ожидания.

Не имеем права выгнать

Приехали они из закарпатского Берегово и, как рассказали "КП" в Украине, только на период поминальных дней.  

- Киев - город добрый. Люди дают больше. На кладбищах остается много всего. И в секонд-хендах можно много вещей хороших купить совсем дешево, по гривне, на вес, - говорит цыганка по имени Роза и указывает на белые тюки, на которых играют замурзанные дети. По ее словам, они вот-вот уедут. Но когда точно - не знает. Пока взрослые члены табора могут что-то заработать или собрать, они будут жить на вокзале. 

- Люди имеют право находиться на вокзале неограниченное время. Полиция не имеет никакого права выгонять кого бы то ни было с территории ж/д вокзала, - объяснили нам сотрудники станции. - У нас были прецеденты, когда из здания вокзала выгоняли беспризорных и кто-то из них погиб, тогда в обществе была волна негодования по этому поводу, мол, это же люди. Вокзал - общественное место, где каждый имеет право находиться, в том числе и цыгане. Трогать их никто не имеет права: ни служащие вокзала, ни полицейские. Если есть факт кражи - нужно писать заявление в полицию. Тогда полиция будет реагировать, но выгонять никто не имеет права, потому что это такие же граждане Украины, как и мы с вами. 

Полиция, кстати, придерживается аналогичного мнения - если нет криминальной составляющей, людей трогать незаконно. 

Так-то оно так, но ситуацию, когда табор ромов живет на вокзале, не назовешь нормальной. И градус недовольства горожан учитывать нужно. Ведь там, где нет законов и государство отворачивается от проблемы, сразу появляются силы, готовые вершить правосудие по собственному разумению. 

Так и произошло: на вокзал заявились представители националистической организации С14 и велели ромам очистить территорию. Те, видимо, не захотели быть битыми и подчинились. А ребята из С14, похоже, вошли во вкус.

Интересное совпадение

Еще один табор ромов давно уже находится на Лысой горе в Голосеевском районе столицы. Местные такому соседству не рады. 

"Чего они, гады, не вытворяли на Лысой горе. Сносят туда краденое, там его перепрятывают, что-то металлическое разбивают, обжигают изоляцию украденных кабелей, а медь, что остается, сдают в пункты. Наркота, алкоголь, дурковатые крики", - пишет в соцсетях некий Эдуард Шахидов. 

Вопрос только, подтверждаются ли его слова заявлениями в полицию. Впрочем, этого мы уже не узнаем, так как представители С14 несколько раз приходили в лагерь и, изгнав оттуда цыган, в итоге его сожгли.

"Цы…ан на Лысой горе больше нет. Вчера они не выполнили требование, только часть покинула табор в парке. Но после убедительных законных аргументов другие тоже решили уйти с запрещенной территории. Мы убрали за ними почти весь мусор, демонтировали палатки и безопасно сожгли", - похвалился координатор С14 Сергей Мазур. 

Его пост в Фейсбуке снабжен позированием представителей организации на фоне горящей палатки. Там же сказано: другие рейды против незаконных проявлений цыган планируются на следующей неделе. И вот же совпадение - данный пост размещен 21 апреля, в день рождения Адольфа Гитлера, который тоже решал цыганский вопрос весьма радикально. 

От пострадавших жалоб нет

"Гитлер тоже начинал с уничтожения цыган, - лежащее на поверхности сравнение подхватывает в соцсетях Анна Беспечная. - Это все хорошо, ровно до тех пор, пока не коснется вас самих. Например, завтра мальчики в балаклавах придут к вам, ну, например, потому что вы еврей или переселенец с востока и не пошли воевать, потому что говорите в Киеве на русском. Или не сможете прочитать наизусть, к примеру, стихов Шевченко".

Опять же есть и криминальная составляющая вопроса.

"А как же закон??? Есть претензии - вызываем полицию. Кто вам дал право так относиться к людям, жечь их имущество? Кто вы такие? Кем возомнили себя? Положили на закон? - пишет Игорь Мостовой. - Цыгане воруют, мошенничают? А вы? Давайте прикинем, да? "Разжигание межнациональной розни группой лиц" - ст. 161 ч.3 - от 5 до 8 лет, "Угроза убийством" - ст. 129 - от 3 до 5 лет, "Умышленное уничтожение имущества" ст.194 ч. 2 - от 3 до 10 лет, ст. 255 "Организация преступной группы" - от 5 до 12 лет. Плюс хулиганка и еще пару статей попутно... совокупно лет по 12 каждому. Заставляйте полицию работать и коммунальные службы. Не имеют граждане права на насилие - это прерогатива государства. Привлекли бы к акции полицию и как добровольные помощники все бы сделали по закону. Но по факту - реально преступление, еще и с наличием видеодоказательств".

Впрочем, полиция и тут пошла по пути формальностей. 

- Следствие может быть начато только после официального обращения потерпевших в органы правопорядка, но никто еще заявление не написал, - прокомментировали ситуацию в полиции. 

Так если кого-то убьют и закопают, то заявления тоже не будет. 

В данном случае вопрос не в ромах, алкоголиках, бомжах или еще в ком-то. Вопрос в нежелании власти создавать правовые рамки, при которых проблему можно решать законным способом. Иначе мы очень скоро получим группировки, которые посчитают законом себя. 

Компетентно

Смотреть шире на проблему

Как рассказал "КП" в Украине" председатель коалиции "О соблюдении прав национальных меньшинств в Украине" Владимир Кондур, проблема потенциальной агрессии по отношению к цыганам существует, и уже не первый год. 

Ромы в Киев приезжают каждое лето на заработки, они, по словам Владимира Кондура, занимаются сбором металла, макулатуры, тем и живут. В прошлом году в цыганский табор на Лысой горе уже приходили силовики перед проведением "Евровидения" и просили уйти, чтобы не нарушать глянцевой картинки Киева. Теперь лагерь дотла сожгли националисты. 

- Мы допускали такое развитие событий и вели переговоры и в Кабинете министров, и обращались к силовикам. Но до тех пор, пока в Украине не будет закреплен официальный статус ромов, мы не сможем ничего добиться и не сможем никого защитить, - рассказал "КП" в Украине" Владимир Кондур. - Но на эту проблему нужно смотреть шире: если сейчас этим вопросом не займутся правоохранительные органы и не накажут виновных, то мы рискуем получить то, что когда-то случилось в Германии - расцвет фашизма. Там все тоже начиналось с ромов. 

Новости по теме: Киев Нападения на ромов