Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Украинские ученые "разрушили монополию Мавзолея" при ребальзамировании Пирогова

Украинские ученые
Фото: Тело хирурга Пирогова хранится 137 лет. Фото: pirogov.com.ua

"Разрушили монополию Мавзолея"

Украинские ученые, которые в апреле ребальзамировали тело хирурга Николая Пирогова, заявили, что выработали свой уникальный метод, отличный от российского. Во время пресс-конференции один из членов команды, профессор Олег Мельник, рассказал, что после процедуры, впервые проведенной без российских специалистов, он позвонил коллеге в Санкт-Петербург и сказал: "Мы это сделали", передает "Укринформ".

- Я услышал ответ, который меня поразил: "Вы не понимаете, что вы сделали, вы, прежде всего, разрушили монополию Мавзолея, а это - мировой уровень". С телом Пирогова до следующего ребальзамирования ничего не случится, - заверил Мельник, который заведует кафедрой анатомии Национального университета биоресурсов и природопользования.

Мельник сказал, что украинская команда применила около 30 новаций: разработала свой комбинезон, в котором находится тело ученого, а также состав ребальзамирования, так как Мавзолей, где хранится тело Ленина, не раскрывает состав своего.

По словам профессора, в 20 веке существовали всего три направления бальзамирования: советский/российский, китайский и испанский. Сейчас можно говорить о том, что появилась украинская система ребальзамирования, считает ученый.

Впервые обошлись без россиян

Тело хирурга Николая Пирогова, которое находится в музее-усадьбе хирурга в Виннице, ребальзамировали 20 апреля. В команду специалистов, кроме Мельника, вошли:

  • проректор Винницкого медицинского университета Юрий Гуминский;
  • ректор Винницкого медуниверситета Василий Мороз;
  • доцент кафедры анатомии человека Винницкого медуниверситета Сергей Гриценко;
  • представители музея Пирогова - главный хранитель Зинаида Мартынова и главный ученый секретарь Виктор Гайдуков;
  • ассистенты кафедр Винницкого медуниверситета и сотрудники Сумского медуниверситета;

В январе глава МОЗ Ульяна Супрун поставила под сомнение необходимость ребальзамирования тела, предложив потратить деньги на лечение живых людей.

Тело хирурга Пирогова хранится 137 лет

С момента смерти хирурга Николая Пирогова в 1881 году его тело ребальзамировали 9 раз. До апреля 2018 года этим занимались специалисты Мавзолея, а работники музея готовили необходимые материалы. В целом тело хирурга Пирогова хранится 137 лет. Его забальзамировали при участии ученика хирурга, доктора Выводцева. Он посвятил процедуре научный труд и провел ее по просьбе вдовы своего учителя. Известно, что были использованы спирт, тимол, глицерин и дистиллированная вода.

Тела Пирогова и Ленина сравнивать нельзя

С 1924 по 1967 год Ленин лежал в любимом костюме, потом его заменили. Фото: Владимир СМОЛЯКОВ

Украинские специалисты называют тело Пирогова самым старым забальзамированным телом. Египетские мумии в расчет брать нельзя, поскольку они высушены. Также ученые говорят, что не нужно ставить в один ряд бальзамирование Пирогова и Ленина – у последнего нет внутренних органов.

Тело основателя СССР забальзамировали в 1924 году, в кровеносную систему ввели спирт, глицерин и формальдегид. Через несколько месяцев останки начали разрушаться, и тогда консервирующие вещества ввели в надрезы на теле. Затем Ленина погрузили в ванну, наполненную специальным раствором, с тех пор эту процедуру повторяют. Позже участки кожи и ткани пришлось заменить пластическими материалами. Сейчас останками занимается Учебно-методический центр биомедицинских технологий в Москве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперты рассказали, сколько еще Ленин может пролежать без захоронения

С учётом современных достижений, останки могут храниться тысячелетия, как мумии.

Новости по теме: ученые Винница