Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Можно ли экономить на Пирогове

Можно ли экономить на Пирогове
Фото: Великий хирург покоится в склепе-усыпальнице на территории музея. Фото: pirogov.com.ua

Глава Минздрава Ульяна Супрун подбросила в общество непростую дискуссию: что нам ближе - закупить на без малого 200 000 гривен лекарств для онкобольных детей или отдать эти деньги на ребальзамацию тела знаменитого хирурга Николая Пирогова, который покоится в склепе-усыпальнице на территории своего музея в Виннице. Большинство посетителей страницы Супрун в Фейсбуке высказались за лечение детей - ну мы же не звери! А вот опрос, проведенный активистами среди жителей Винницкой области, дал обратный результат. Однозначного решения еще нет, но городские власти Винницы уже вызвались оплатить процедуры по бальзамированию, лишь бы сохранить одну из главных достопримечательностей города. 

По мнению большинства участников дискуссии, Супрун некорректно поставила людей перед выбором, пытаясь сыграть на их совести. 

- Как вообще можно ставить вопрос: или деньги, или ребальзамирование тела основателя военно-полевой хирургии? - возмущается мэр Винницы Сергей Моргунов. - Николай Иванович Пирогов - это наше национально достояние в истории мировой медицины.  

Президент Всеукраинского совета защиты прав пациента Виктор Сердюк уверен, что и.о. министра здравоохранения еще и слукавила.

- Суммы на самом деле может хватить только на курс для одного ребенка, - говорит медик-правозащитник. - Минздрав тратит гораздо больше денег на содержание своих чиновников, на международные организации, через которые закупаются лекарства, и другие расходы. 

Последний раз тело Пирогова восстанавливали в 2011 году - за государственный счет. Правда, и тогда не обошлось без проблем с выбиванием денег, но все-таки их выделили. На музей-усадьбу Пирогова финансирование идет из Кабмина отдельной статьей, которая на самом деле не связана с бюджетными расходами на лечение. Музей имеет статус национального, является учебной базой Винницкого медуниверситета и поэтому находится под крылом МОЗ. 

По какой-то причине он мог показаться лишним госпоже Супрун. Она уже с радостью заявила о своей готовности передать посвященный памяти Пирогова комплекс на местный уровень, то есть на финансирование из городского и областного бюджета Винницы. У такого решения есть свои противники, поэтому споры о будущем мумии врача еще продолжаются. А люди продолжают обсуждать связанную с ней историю и мифы. 

Правда ли, что:

Пирогов завещал забальзамировать свое тело

Многие упрекают Ульяну Супрун в том, что она хочет нарушить завещание великого врача. Но это не так. Пирогов вообще не оставил завещания. Умирая от рака верхней челюсти, хирург хотел упокоиться под липами на территории  своей усадьбы в селе Вишня (сегодня район Винницы). Идея бальзамации тела принадлежит его второй жене Александра фон Бистром.

Еще при живом муже Александра связалась с учеником Пироговова - профессором Давидом Выводцевым, который посвятил бальзамированию научный труд. После смерти Николая Ивановича вдова получила разрешение Священного синода на хранение тела в открытом гробу. Такая идея могла посетить фон Бистром потому, что Пирогов сам увлекался темой бальзамирования. По другой версии, эту мысль ей подсказали строки из книги, которую начал, но не успел завершить Пирогов: "В первый раз я пожелал бессмертия - загробной жизни. Это сделала любовь. Захотелось, чтобы любовь была вечна, - так она была сладка".

Так врач писал о помолвке со своей первой женой.

Мумия уникальна

Это правда. Секрет сохранности тела Николая Пирогова до конца непонятен. Поэтому ученые и говорят о нем как об уникальном научном эксперименте, который нельзя прекращать. 

В ноябре 1881 года Выводцев забальзамировал тело только на четвертый день после смерти Пирогова. Известно, что были использованы спирт, тимол, глицерин и дистиллированная вода. Однако Выводцев не извлекал из тела внутренности. Он сделал всего несколько надрезов и несколько инъекций.

Тело пролежало нетленным до конца 20-х годов, когда грабители разбили стеклянный гроб, чтобы украсть нательный крест и шпагу Пирогова. Первой ребальзамации, длившейся пять месяцев, оно подверглось только в 1945-м. 

Ученые констатируют, что прах Пирогова держится намного "моложе", чем тело Ленина, хотя и "старше" на 40 лет. Да и ни в одном мавзолее мира мумии не сохраняются более ста лет в таком состоянии. По одной из версии, этому способствовал рак, который сильно высушил Пирогова перед смертью. По другой - посмертную "жизнь" хирурга продлевают молитвы людей, которые крестятся на церковь над его склепом.

Саркофаг Пирогова исцеляет

Все зависит от силы веры. Когда в церкви Святого Николая над склепом по большим христианским праздникам проводятся богослужения, на них всегда собирается много человек. В Виннице действительно говорят, что усыпальница хирурга обладает целительной силой. А если прикоснуться к его саркофагу, то недуг может и вовсе покинуть человека. 

Ученые мистическую силу мумии отрицают. Хотя и не спорят, что она усиливает туристическую привлекательность музея-усадьбы врача.

Новости по теме: Уляна Супрун