Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

5 новостей к чашечке кофе

5 новостей к чашечке кофе
Фото: Главные новости 26 декабря. Фото: cont.ws

Иски против Коломойского подали бывший бизнес-партнер и российская "Татнефть"

Высокий суд Лондона рассматривает три дела против бизнесменов Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбоваa. Один иск подал национализированный "ПриватБанк", второй - бывший бизнес-партнер  Вадим Шульман, третий - российская нефтяная компания "Татнефть". 

Шульман обвиняет Коломойского и Боголюбова в невыплате ему 28,5 млн долларов, которые он потратил сверх своей оговоренной доли при совместном инвестировании в сталелитейную компанию в США. В 2001 году Шульман купил неработающий завод Уоррена примерно за 28,5 миллионов долларов. Шульман восстановил работу заводу, и пригласил Коломойского и Боголюбова инвестировать в него свои средства.

Коломойский и Боголюбов внесли в капитал завода по 30 млн долларов, а Шульману согласились выплатить компенсацию за первоначальную инвестицию в 28,5 миллионов. Новые инвесторы, войдя в долю предприятия, якобы стали использовать его в своих схемах, капитализация самого завода начала стремительно уменьшаться, а Шульману первоначальную инвестицию так и не выплатили.

Российская "Татнефть" обвиняет Коломойского, Боголюбова, Александра Ярославского и Павла Овчаренко в мошенничестве. В частности, в хищении денег компании, предназначенных для оплаты поставок нефти на Кременчугский НПЗ в 2007 году. 

Ранее 18,296 процентов акций Кременчуцкого НПЗ принадлежало структурам, близким к ОАО "Татнефть", еще 28,7788 процентов - правительству Татарстана.  Однако украинские бизнесмены после череды судебных рассмотрений якобы лишили татарстанских собственников их доли, а мажоритарным акционером стала компания из группы "Приват". Сейчас "Татнефть" пытается оспорить эти решения и получить компенсацию за нанесенные потери. В октябре компания выиграла апелляцию по этому делу и теперь Высокий суд Лондона, ранее отклонивший иск "Татнефти", обязан рассматривать дело о возмещении вреда.

20 декабря Высокий суд Лондона арестовал активы Игоря Коломойского. Сам он назвал это решение временным, на период рассмотрения дела.

Умер самый старый водитель Украины

Умер рекордсмен Украины и самый пожилой водитель нашей страны 97-летний Анатолий Грищинский из Нежина.

- Национальный Реестр Рекордов с глубоким прискорбием извещает, что сегодня (26 декабря - прим. ред.) в Нежине умер наш уважаемый Анатолий Грищинский, 97-летний рекордсмен, который признан старейшим водителем в Украине. До последнего момента он инвалид и ветеран войны, самостоятельно управлял своим Daewoo-Sens даже без очков, и ни разу не был оштрафован за нарушение правил дорожного движения. Когда полицейские Нежина видели на дороге его автомобиль, они отдавали ему честь, - сообщила руководитель Национального реестра рекордов Украины Лана Ветрова.

Водительский стаж Анатолия Грищинского - 78 лет, первые водительские права он получил в 1939 году, когда ему исполнилось 19 лет. Он мобилизовался на войну 22 июня 1941 и военным водителем прошел все фронта. Встретил победу в Кенигсберге 9 мая 1945. Во время войны ездил на ЗИС-5, полуторке и "Студебекерах", "Шевроле" и легендарном "Додж три четверти". 

После войны Анатолий Грищинський закончил университет, защитил диссертацию и получил научную степень кандидата экономических наук.

А самым старым автомобилистом в мире был американец Фред Хейли - 108 лет.

Названы самые кассовые голливудские актеры

Журнал Forbes обнародовал рейтинг самых кассовых актеров 2017 года. Список составляется на данных сайта Box Office Mojo, который отслеживает сборы картин в прокате.

На первом месте Вин Дизель — общие сборы лент с его участием составили 1,6 миллиарда долларов, самым кассовым оказался фильм "Форсаж 8". Тоже благодаря участию в "Форсаже 8" второе место досталось Дуэйну Джонсону. В целом фильмы с его участием принесли на 100 миллионов долларов меньше, чем с Дизелем.

На третье строчке Галь Гадот с кассовыми сборами за фильм "Чудо-женщина" в 1,4 миллиарда долларов. Четвертое место занимает Эмма Уотсон и 1,3 миллиарда долларов кассовых сборов. В 2017 году на экраны вышли фильмы "Сфера" и Красавица и Чудовище".

Впервые за последние 6 лет в рейтинг самых кассовых актеров Голливуда попал Джонни Депп. Последний раз он приносил продюсерам много денег в 2011 году, когда вышла на экраны картина "Пираты Карибского моря: На странных берегах", а также фильм "Ромовый дневник". Депп тогда занимал третью строчку рейтинга.

В 2017 году общие кассовые сборы фильмов с участием Джонни Деппа составили 1,1 миллиарда долларов. Он на пятом месте. Такие деньги в прокате собрали "Пираты Карибского моря: мертвецы не рассказывают сказки" и "Убийство в восточном экспрессе". 

В первую десятку по кассовым сборам вошли Дэйзи Ридли, Том Холланд, Крис Прэтт, Крис Хемсворт и Джон Бойега.

Луценко анонсировал спецконфискацию пяти миллиардов гривен Януковича

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что в начале 2018 года планируется спецконфискация пяти миллиардов гривен четвертого президента Украины Виктора Януковича и его окружения. Об этом Луценко рассказал в интервью украинским телеканалам.

- У нас есть план спецконфисковать еще 5 миллиардов гривен. Поэтому в начале следующего года мы проведем эту спецконфискацию, и надеюсь, что в этот раз правительство будет более организованным, а мы им поможем началом ряда уголовных производств за халатность по те, кто взял средства и не смог донести их до людей, - заявил Луценко.

Владимира Шаинского похоронят в США

Советского и российского композитора Владимира Шаинского похоронят Сан-Диего (штат Калифорния), если со стороны России не поступит других предложений. Об этом заявила вдова композитора Светлана Шаинская.

- В настоящее время мы решаем этот вопрос, хотя сейчас в США Рождество, праздники и выходные, и это довольно трудно. Но пока мы планируем захоронить здесь, хотя если будут какие-то предложения из России, то я открыта, - рассказала вдова.

По словам Светланы, ей сложно будет самостоятельно организовать похороны в России.

- Одна я, к сожалению, не смогу это сделать, да и сейчас я эмоционально очень измучена, - призналась женщина.

По словам супруги Шаинского, никакого завещания о месте захоронения он не оставил, поскольку старался вообще не касаться темы смерти.

Новости по теме: новости