28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Вдова композитора Шаинского объяснила, почему его похоронят в США

Вдова композитора Шаинского объяснила, почему его похоронят в США
Фото: Владимир Шаинский с женой. Фото: forum.ladoshki.ch

Советского и российского композитора Владимира Шаинского похоронят Сан-Диего (штат Калифорния), если со стороны России не поступит других предложений. Об этом заявила вдова композитора Светлана Шаинская в комментарии "ТАСС".

- В настоящее время мы решаем этот вопрос, хотя сейчас в США Рождество, праздники и выходные, и это довольно трудно. Но пока мы планируем захоронить здесь, хотя если будут какие-то предложения из России, то я открыта, - рассказала вдова.

По словам Светланы, ей сложно будет самостоятельно организовать похороны в России.

- Одна я, к сожалению, не смогу это сделать, да и сейчас я эмоционально очень измучена, - призналась женщина.

По словам супруги Шаинского, никакого завещания о месте захоронения он не оставил, поскольку старался вообще не касаться темы смерти.

Шаинский с 2000 года жил в Израиле, в 2004 году переехал в США, где получил вид на жительство. 

Шутил до последнего

Вдова Шаинского рассказала, что он до последних дней пребывал в хорошем расположении духа, постоянно шутил и говорил, что очень хочет жить. Но 15 декабря ему стало плохо, пришлось вызвать скорую и отвезти в больницу.

- Мы постоянно навещали его, сидели целыми днями рядом, - заметила она. - Дочь Анна постоянно навещала его и накануне тоже приехала из Сан-Франциско, где она живет и работает, на Рождество. 24-го декабря мы провели много времени вместе. Но он был все эти дни без сознания. В тот последний вечер мы с дочерью ушли уже очень поздно, было совсем темно, а в 2:10 ночи он умер. Нам позвонили в пять утра из больницы, и мы тут же приехали, - рассказала она.

Шаинский последние шесть лет боролся с раком. Ему было 92 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

20 песен Шаинского, которые знают все

Мы решили вспомнить самые яркие песни, которые до сих пор живут в сердцах многих людей и наверняка будут передаваться через поколения.

Новости по теме: Утраты