10 мая

Главное за ночь: взрывы в Калиновке и поражение "Шахтера"

Главное за ночь: взрывы в Калиновке и поражение

Калиновку сотрясает от взрывов

Около 22:00 26 сентября около Калиновки Винницкой области загорелся склад боеприпасов. Это 48-й арсенал. Бывшая войсковая часть 63142, ныне А–1119.

Из города и прилегающих населенных пунктов эвакуировали 28 тысяч человек и около 500 семей военных. Военную часть обесточили. Личный состав арсенала находится в укрытиях. Движение поездов через Калиновку остановлено, въезды в город перекрыты, запрещены полеты самолетов.

К ликвидации привлекли 691 человека и 149 единиц техники, в том числе самолет АН-32, два пожарных танка и три пожарных поезда. Есть информация о двух пострадавших.

48-й арсенал в Калиновке был одним из трех крупнейших складов боеприпасов в Украине. В арсенале хранилось 188 тысяч тонн боеприпасов.

Брату Саакашвили разрешили находиться в Украине

Печерский районный суд Киева признал незаконным решение миграционной службы, которая отменила разрешение на проживание в стране Давиду Саакашвили.

- Решение Государственной миграционной службы отменено. Давид Саакашвили может оставаться полностью на законных основаниях, как он здесь и находился больше года, так он может и продолжать находиться, - рассказал его адвокат Павел Богомазов.

Давида Саакашвили задержали 2 сентября сотрудники государственной миграционной службы, но в тот же день отпустили. В миграционной службе пояснили, что причиной задержания стало якобы аннулированное разрешение на проживание в стране после лишения его разрешения на работу в Украине.

После этого суд открыл дело по иску Давида Саакашвили и временно отменил депортацию брата политика.

"Шахтер" проиграл "Манчестер Сити"

Первый тайм на "Сити оф Манчестер" прошел без забитых голов. "МанСити" начал домашний поединок прессингуя через правый фланг, где, напомним, сейчас нет Дарио Срны, которого подозревают в применении допинга. Его позицию теперь закрывает Богдан Бутко. Уже на 5-й минуте Сане прорвался по флангу и пытался отдать передачу в штрафную, Бутко заблокировал.

"Шахтер" ответил на 11-й минуте, когда Фред вышел один на один. Лишь в последний момент мяч из-под его ног выбил экс-игрок донецкого клуба Фернандиньо.

Из других опасных моментов в первом тайме также можно вспомнить убойный момент на 30-й минуте, когда после ошибки Фреда де Брюйне вышел один на один, но не попал в ближний угол. Несколько минут спустя был момент у Марлоса, который пробивал в дальний угол, но "МанСити" спас Эдерсон.

На 35-й мог открывать счет Сане — Пятов выручил. А у "горняков" такая возможность была на 40-й минуте, когда Ордец чуть не забил головой.

Вывод — плюс-минус равный тайм в исполнении английской и украинской команды.

После перерыва "МанСити", заряженный Гвардиолой, открыл счет уже на 48-й минуте. Марлос обрезался в центре, а Де Брюйне точно пробил в девятку — 1:0.

После забитого гола "горнякам" пришлось пережить очень неприятные минуты: "горожане" продолжили нестись вперед. На 56-й спас Пятов, которого расстреливал Агуэро. А на 70-й Стерлинг чудом не попал в пустые ворота.

На 71-й Ордец сбил Сане, и рефери указал на 11-ю отметку. Но к радости украинских болельщиков, Пятов спас свою команду от пропущенного гола после удара "с точки" Агуэро. Браво, Андрей!

А на 77-й минуте судья должен был бы назначить пенальти уже в ворота "Манчестер Сити", когда Стоунз сыграл в штрафной рукой. Рефери явно ошибся в этом эпизоде.

Хозяева продолжили контроль мяча в последние минуты игры и таки забили второй гол. На 90-й минуте окончательный счет на табло установил Стерлинг — 2:0.

Первое поражение “Шахтера” в Лиге чемпионов в этом сезоне. Подопечные Фонсеки выглядели достойно, но этого в матче с "МанСити" оказалось недостаточно.

В Одесской области подросток застрелился из ружья

В одном из сел Балтского района застрелился подросток. Тело парня обнаружили ночью в нежилом доме. По данным пресс-службы областного управления Нацполиции, рядом с погибшим нашли ружье.

Во время осмотра на теле погибшего обнаружили огнестрельное ранение подбородка. Отец парня пояснил, что оружие хранил дома без регистрации и предусмотренных законом разрешительных.

- По предварительным выводам экспертов, юноша совершил самоубийство. Установлено, что в суицидальных группах парень не зарегистрирован. По одной из версий, вероятной причиной смерти стала ссора с девушкой, - прокомментировал событие начальник Балтского ОП Александр Немцев.

Полиция начала расследует происшествие как умышленное убийство.

Юрий Береза заявил о покушении

Народный депутат Украины Юрий Береза рассказал подробности ограбления в его доме. Парламентарий изложил свою версию событий, произошедших в ночь на 24 сентября. По его словам, это было покушение. Почему грабитель оказался избит, нардеп не объяснил.

- Это не первое покушение на меня. На этот раз мне и моей семье предназначалась боевая граната РГД-5. Но по счастливому стечению обстоятельств в доме, в которой пытался ворваться нападавший, не было ни меня, ни моей жены с внуком. Хотя мы планировали быть там, - рассказал Береза.

Так же он отметил, что здание, в котором происходили эти события, ранее принадлежало его покойному тестю и находится на огражденной территории.

- Злоумышленник смог поджечь одну из комнат и автомобиль общественной организации. Нападавшего задержала охрана, но сильно рисковала. Мужчина угрожал применить боевую гранату РГД-5. Ту самую, которая предназначалась мне и моей семье. Позже злоумышленник признался охране, что его привезли в Чумаки из Кривого Рога и приказали поджечь дом и подорвать хозяев. И он был готов это сделать, потому что, цитирую, уже два дня без "дозы", - пишет Береза.

Помимо этого депутат утверждает, что сам появился дома только в 4.00 утра. Нападавшего сразу передали полиции.

Новости по теме: новости