Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

"Киевстар", "Ланет" и "Добробут": в Украине начались первые блокировки "ВКонтакте"

Фото: В Украине начали закрыть доступ "ВКонтакте". Фото: соцсети

16 мая президент Украины Петр Порошенко подписал указ, согласно которому под запрет попали российские социальные сети "ВКонтакте" и "Одноклассники", а также сервисы "Яндекс" и Mail.Ru. Полный список сайтов, компаний и людей, попавших под экономические санкции, можно узнать здесь

Сначала без доступа в соцсеть остались клиенты "Укртелекома", "Lanet" и "Добробута", а затем пользователи мобильного интернета от "Киевстар","Lifecell" и "Vodafone"

- То работает, то нет, - сообщают украинцы. 

Стационарная сеть в домах и офисах от "Киевстар" продолжает пропускать на заблокированные ресурсы. 

На очереди - "Триолан" и "Воля кабель". О других провайдерах пока нет информации.

В указе президента не была названа точная дата, с которой нужно банить доступ. Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что провайдеры могут не ждать официальной отмашки и проявить инициативу. 

Однако он не стал отрицать, что заблокировать сайты в Украине по нынешнему законодательству может только суд, а не указ главы государства. Поэтому парламенту нужно собраться на заседание и изменить закон. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как в интернете шутят над запретом "ВКонтакте", "Одноклассники" и "Яндекс"

Президент Украины Петр Порошенко 16 мая подписал указ, которым ужесточил экономические санкции против России. Под запрет попали российские социальные сети, а также "Яндекс" и Mail.Ru.

НАТО одобряет, а ЕС осуждает

У западных партнеров не совпало мнение насчет блокировки российских социальных сетей в Украине. НАТО считает, что это хорошо. поскольку речь идет о национальной безопасности. А в Европейском Союзе давят на гуманитарную сторону вопроса: недемократично, ущемление свободы слова.

Почему такие разные мнение - читайте в нашей статье.  

Украинские социальные сети - это вообще что?

"КП" в Украине" поискала актуальные отечественные аналоги, которые могли бы заменить заблокированные.

Как оказалось, запущенные когда-то соцсети Druzi.org.ua, Friends.ua, Drukkar.com, Combine.pp.ua, Antiweb.com.ua, Connect.ua, Planet.pink.ua, WEUA (на стартовой странице последнего уже два дня висит сообщение об обновлении) больше не функционируют. А вот Ukrface.net, как оказалось, не безвременно почил, а сменил адрес на Ukrface.com.ua.

Socialface.com.ua находится на стадии разработки. Однако есть и много давно работающих  по-своему интересных ресурсов. Подробнее об этом

Где слушать музыку, общаться с друзьями и читать новости?

Заблокированные сайты имели много приложений. Лишившись их - чувствуешь перемену в устоявшемся укладе жизни. Начинаешь нервничать.

Не переживайте. Ничего незаменимого нет. При желании можно найти другие сервисы с аналогичным функционалом. Их так много.

Еще не заблокировали, а на этом уже наживаются

На одном из сайтов с объявлениями появилось и первое предложение разблокировки сайтов "ВКонтакте", "Одноклассники", почты Mail.Ru.

Звоню под видом обычной киевлянки, которая хочет в дальнейшем "разблочить" свой профиль в "ВКонтакте". Автор объявления заверил, что он это сможет сделать без проблем – причем как с выездом к вам домой, так и удаленно.

- Услуга будет стоить 100 гривен. Там нужно будет браузер другой установить, да и все, - рассказал предприимчивый знаток.

Не покупайтесь на это! Сайт можно разблокировать бесплатно и самому. Здесь все об этом

Что будет с почтой Mail.ru, Яндекса и еще 9 вопросов о санкциях 

Лучше перенесите почту на другой сервис. Но если хотите рискнуть, то можно. IT-эксперт Виктор Валеев сказал, что "они могут сделать новый сайт зеркало или сайт-посредник и передать его  на баланс какой- либо другой компании, которой нет в списке санкций"

Запретили 1С. Бухгалтер в шоке!

СБУ заявила, что не будет изымать программу. Использование российского сервиса в условиях войны не совсем нормально, но это право частного бизнеса, пользоваться продуктом или нет, сказали в ведомстве. 

- Решение, которое внедрено по 1С для государственных структур предусматривает, что этот фискальный год мы завершаем в действующем режиме, потому что прошли тендеры. В следующем фискальном году эта компания не сможет участвовать в тендерах и соответственно работать на этом рынке, - уточнила заместитель начальника департамента контрразведывательной защиты в сфере информационной безопасности СБУ Юлия Лапутина.