Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Порошенко подписал закон о блокировании "Вконтакте", "Одноклассники" и Яндекс

Порошенко подписал закон о блокировании
Фото: Порошенко подписал закон о блокировании Вконтакте и Одноклассники. Фото: REUTERS/Sergei Karpukhin

На официальном сайте главы государства появился указ о новых санкциях против России. Петр Порошенко ввел в действие соответствующее решение СНБО от 28 апреля.

В новый санкционный список Украины попали 1228 физических лиц и 468 юридических.

Вконтакте, Яндекс. Одноклассники

Петр Порошенко одобрил, чтобы на три года заблокировать социальные сети "ВКонтакте", "Одноклассники", доступ к сайту Mail.ru, все сервисы поисковика "Яндекс" с расширением "ru" и "ua". 

16 февраля 2017 года социальная сеть "Вконтакте Украина" заявила, что установила новый рекорд - 16 миллионов уникальных посетителей в сутки. Еще в декабре 2016 года из было 15 миллионов. 

На три года заблокированы сайты антивирусных компаний "Лаборатория Касперского" и DrWeb. Касперскому запрещается продлевать лицензии, покупать и продавать работы. 

1С, санатории и вино 

Под запретом на три года оказалась и бухгалтерская программа "1С".

Ограничены торговые операции для "КАМАЗ". Запрещается деятельность "Керченской паромной переправы". Вне закона стают все крымские порты.

На год продлили запрет на торговые операции с симфоропольским вино-коньячный завод, а также с "Магарач". Запрет вводится на сотрудничество с Никитским ботаническим садом.

Аннулируются лицензии для Симферопольский автотранспортный техникум, Керченский государственный морской технологический университет.

На год аннулируется лицензия и вводится запрет на отдых в крымских санаториях: "Форос", "Ветеран", "Зори Украины", "Алуштинский", "Гурзуфский", "Горный" и ведомственных здравниц: "Нижняя Ореанда",  "Фемида",  "им. Пирогова, "Пионер.

ТВ и лотерея 

Продлены санкции на год против крупнейших российских телекомпаний: "ТВ Центр", РБК, ВГТРК, "НТВ-Плюс", "Звезда", ТНТ, РЕН, ОТР. 

Также введены санкции против российской лотереи М.С.Л.

Куда ж без Кобзона! 

Среди физлиц, в отношении которых введены годичные санкции значится, российский певец из Донецкой области Иосиф Кобзон – ему запрещен въезд в Украину и его лишили всех украинских государственных наград:

- народный артист Украины,

- Орден "За заслуги" I степени (4 июля 2012) — за весомый личный вклад в социально-экономическое и культурно-образовательное развитие Донецкой области, многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и по случаю 80-летия образования области; 

- Орден "За заслуги" II степени (3 июля 2002) — за весомый личный вклад в социально-экономическое и культурное развитие области, высокий профессионализм и по случаю 70-летия образования Донецкой области;

- Орден "За заслуги" III степени (Украина, 18 февраля 2000) — за значительные личные заслуги в развитии песенного искусства, многолетнюю плодотворную творческую и общественную деятельность.