Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

СБУ о запрете 1С: частного сектора это вообще не касается

СБУ о запрете 1С: частного сектора это вообще не касается
Фото: Лого 1С. Фото: wikipedia.org

СБУ не намерена изымать у частных предприятий запрещенную российскую бухгалтерскую программу "1С". Об этом сообщила заместитель начальника департамента контрразведывательной защиты в сфере информационной безопасности СБУ Юлия Лапутина, передает "Интерфакс-Украина".

По словам главы Департамента программа 1С является монополистом рынка, и бизнесу очень сложно будет переходить на другие продукты. 

- СБУ, на самом деле, не имеет никаких вопросов к частному сектору, который работает на законных основаниях и по вопросу 1С никто ни к кому приходить не будет. Кроме того, такие визиты выглядели бы абсурдным: мы имели бы к каждому появиться, такого не будет, будет полностью соблюден закон, - отметила она.

Лапутина также добавила, что использование российского сервиса в условиях войны не совсем нормально, но это право частного бизнеса, пользоваться продуктом или нет.

- Решение, которое внедрено по 1С для государственных структур предусматривает, что этот фискальный год мы завершаем в действующем режиме, потому что прошли тендеры. В следующем фискальном году эта компания не сможет участвовать в тендерах и соответственно работать на этом рынке, - уточнила глава ведомства.

16 мая президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение СНБО о продлении и расширении санкций в связи с агрессией РФ в Украине. В обновленных санкционных списках – 1228 физических лиц и 468 юридических лиц, в том числе "ВКонтакте", "Одноклассники", Mail.Ru и "Яндекс".

В утвержденном списке юридических лиц, которые попадают под новые санкции, оказались московское общество с ограниченной ответственностью "1С" и его представительство в Киеве.

В ТЕМУ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В СНБО опасаются, что Россия может наступать по "Яндекс-пробкам" и "Яндекс- навигатору"

Одной из причин, по которой сервисы "Яндекс" попали в санкционный список Украины, является угроза их использования для военного наступления.