Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Реакция "Яндекс", "ВКонтакте" и других сайтов, которые попали под санкции

Реакция
Фото: Реакция "Яндекс", "ВКонтакте" и других сайтов, которые попали под санкции. Фото: из открытых источников

В десятку самых популярных сайтов в Украине входят четыре заблокированных ресурса - "ВКонтакте", "Яндекс" "Одноклассники" и "Mail.ru". Эти компании отреагировали на свой запрет в Украине.

"Яндекс"

В "Яндексе" отметили, c 2005 года, с момента захода на украинский рынок, работали в строгом соответствии с законами Украины.

- Это санкции против 11 миллионов украинских пользователей. Бизнес группы компаний "Яндекса", конечно, очень большой, и санкции не окажут на него негативного влияния. Но мы считаем Украину важной частью нашей работы и сожалеем, что санкции сводят на нет все многолетние усилия нашей команды. Главный пострадавший от санкций — это украинский пользователь. Очень жаль, — заявили в пресс-службе компании.

"ВКонтакте"

В соцсети подчеркнули, что далеки от политики и всегда обходили ее стороной. Специалисты компании уже разослали своим пользователям инструкцию, как обойти блокировку.

Команда соцсети подчеркнула, что всегда обходила политику стороной и считает, что в интернете не границ. Компания собирается "защищать интересы всех наших пользователей и партнеров".

- "ВКонтакте" — самая популярная социальная сеть в Украине, каждый месяц ресурс посещают 16 миллионов жителей страны. Украинцы уже десять лет общаются со своими друзьями и родственниками, объединяются в сообщества по личным и профессиональным интересам, делятся фотографиями и мнениями, - подчеркнули в компании.

"Одноклассники"

Вторая по популярности соцсеть в Украине тоже разослала своим пользователям подробную инструкцию, как обойти блокировку.

- Вместе мы найдем способ оставаться на связи, и 9,5 млн украинских пользователей ОК, наши партнеры и клиенты смогут пользоваться сервисами социальной сети так, как они привыкли, — заявила директор по коммуникациям "ОК" Анастасия Жбанова.

Mail.ru

 Группуа компаний Mail.Ru, которая находится под контролем российского оператора "Мегафон", назвала решение украинских властей политически мотивированным. Она тоже разослала пользователям детальную инструкцию по обходу блокировки.

- Мы с сожалением восприняли новость о политически мотивированном решении властей Украины запретить использование социальных сетей "ВКонтакте" и "Одноклассники" и ресурсов Mail.Ru на территории своей страны. Это решение ударит прежде всего по самим пользователям — гражданам Украины. Около 25 миллионов жителей Украины общаются на блокируемых платформах со своими друзьями в Украине и во всем мире. Теперь они будут лишены этих связей, - заявили в компании.

Интернет-провайдеры обязаны заблокировать сайты до 1 июня 2017 года, в противном случае их ожидает штраф.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

10 вопросов о блокировке Яндекса, Вконтакте, Одноклассниках и 1С