Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ФБР заплатило за взлом "Айфона" калифорнийского террориста 1,3 миллиона долларов

ФБР заплатило за взлом
Фото: Фото: apple.com

Глава Федерального бюро расследований США Джеймс Коми во время пресс-конференции заявил, что на взлом "Айфона" стрелка из Сан-Бернардино служба потратила больше, чем он заработает в ближайшие 7 лет. Его годовая зарплата составляет 183 тысячи долларов, так что в целом доступ к смартфону обошелся в 1,26 миллиона долларов. Также стало известно, что для доступа к данным ФБР использовало специальный софт.

Напомним, что в феврале ФБР через суд обратилось к "Эппл" с требованием разблокировать телефон террориста Саида Фарука. Однако Глава компании Тим Кук отказался это сделать ссылаясь на защиту безопасности данных всех без исключения клиентов.

А в конце марта в ФБР заявили, что обошлись без помощи "Эппл" и взломали телефон самостоятельно.

У гаджетов "Эппл" сильнейшая система безопасности, благодаря которой доступ к информации "Айфона" может получить только его владелец. Если пароль неправильно введен подряд 10 раз, то смартфон автоматически блокируется и стирает все данные.

КАК ЭТО БЫЛО

Убийства в Сан-Бернардино 2 декабря совершил один из коллег медработников, который вместе со всеми пришел на вечеринку 2 декабря. Позже он покинул здание, но вернулся - уже вместе с женой. Супруги - 28-летний Сайед Ризван Фарук и 27-летняя Ташфин Малик - были одеты в военную форму и стреляли  по безоружным из винтовок. Они убили 14 человек и ранили 21, а затем разместили в здании бомбы. Оба стрелка были убиты силовиками во время задержания. Ответственность за теракт на себя взяли боевики "ИГИЛ".

Следствие установило, что жена Сайеда Фарука поклялась в верности лидеру "ИГИЛ" Абу Бакре аль-Багдади. Она написала сообщение со своего не основного аккаунта "Фейсбуке", где была зарегистрирована под другим именем. В тот же деньТашфин Малик и ее муж устроили нападение на мирных жителей, предварительно оставив полугодовалую дочку с бабушкой.

Пара долго и тщательно готовила нападение. В доме, где они проживали, нашли много взрывчатки, 6000 патронов, самодельные бомбы и разнообразное оружие.

Стрелки из Сан-Бернардино были похоронены 15 декабря на кладбище в Южной Калифорнии в ходе мусульманской церемонии. Во избежание инцидентов процессию сопровождали правоохранители и сотрудники ФБР. 

Новости по теме: ФБР Эппл