Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В "Эппл" отказались помочь ФБР и взломать "Айфон" калифорнийского стрелка

В
Фото: Сайед Ризван Фарук виновет в гибели 14 человек. Фото: U.S. Customs and Border Protection

Глава компании "Эппл" Тим Кук заявил, что будет оспаривать федеральный судебный приказ согласно которому компания обязана помочь следствию. Известный производитель телефонов должен был взломать "Айфон" одного из калифорнийских террористов. Однако Кук отказался помочь ФБР в расследовании и разблокировать смартфон Саида Фарука.

В заявлении "Эппл" сказано, что подобный шаг поставил бы под угрозу безопасность клиентов.

- Мы выступаем против этого ордера, который будет иметь последствия далеко идущие последствия, - отметили в компании.

Напомним, что у гаджетов "Эппла" сильнейшая система безопасности, благодаря которой доступ к информации "Айфона" может получить только его владелец. Если пароль неправильно введен подряд 10 раз, то смартфон автоматически блокируется и стирает все данные.

КАК ЭТО БЫЛО

Убийства в Сан-Бернардино 2 декабря совершил один из коллег медработников, который вместе со всеми пришел на вечеринку 2 декабря. Позже он покинул здание, но вернулся - уже вместе с женой. Супруги - 28-летний Сайед Ризван Фарук и 27-летняя Ташфин Малик - были одеты в военную форму и стреляли  по безоружным из винтовок. Они убили 14 человек и ранили 21, а затем разместили в здании бомбы. Оба стрелка были убиты силовиками во время задержания. Ответственность за теракт на себя взяли боевики "ИГИЛ".

Следствие установило, что жена Сайеда Фарука поклялась в верности лидеру "ИГИЛ" Абу Бакре аль-Багдади. Она написала сообщение со своего не основного аккаунта "Фейсбуке", где была зарегистрирована под другим именем. В тот же деньТашфин Малик и ее муж устроили нападение на мирных жителей, предварительно оставив полугодовалую дочку с бабушкой.

Пара долго и тщательно готовила нападение. В доме, где они проживали, нашли много взрывчатки, 6000 патронов, самодельные бомбы и разнообразное оружие.

Стрелки из Сан-Бернардино были похоронены 15 декабря на кладбище в Южной Калифорнии в ходе мусульманской церемонии. Во избежание инцидентов процессию сопровождали правоохранители и сотрудники ФБР. 

Новости по теме: Эппл стрельба Калифорния