Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Алексиевич: "Я не идиотка, чтобы сравнивать себя с Бродским"

Алексиевич:
Фото: Светлана Алексиевич побывала в Киеве. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Нобелевский лауреат по литературе-2015 Светлана Алексиевич не считает себя чуждой русской литературе.

- Я воспитана на этой литературе и традициях, без русской литературы, Циолковского, я бы не написала "Чернобыльскую молитву", - сказала Алексиевич, отвечая на вопрос "КП" в Украине", согласны ли она с мнением Оксаны Забужко.

О "внешности" для русской литературы украинский писатель говорила вскоре присуждения белоруске Нобелевской премии (Алексиевич пишет на русском языке, поэтому в России ее победу также восприняли как свою. – Авт.).

Оксана Забужко и Светлана Алексиевич.
Фото: СОСНИНА Ирина

Сама Забужко пояснила, что имела в виду. По ее словам, Алексиевич одна сделала то, что не смогли сделать русские писатели за последние 20 лет.

- Она одна отработала за всех, - добавила она.

Отвечая на вопрос Алексиевич, ставит ли она себя в ряд в ряд русскоязычных писателей, которые затрагивали тему "маленького человека", нобелевский лауреат сказала, что она "не такая идиотка, чтобы сравнивать себя с Бродским и Буниным".

КСТАТИ

Светлана Алексиевич провела в Киеве два дня. Это был ее первый приезд в Украину после получения Нобелевской премии. Она приехала, чтобы презентовать три свои книги, переведенные на украинский язык.

Белоруска встретилась с министром культуры, прочитала лекции в университете Шевченко и Киево-Могилянской академии.

Украинцы выстраивались в очередь за автографами.
Фото: СОСНИНА Ирина

Также она поговорила о литературе с Оксаной Забужко, их диалог могли послушать все желающие, заранее записавшиеся послушать публичный диалог двух писателей. Среди них оказалась и мама Надежды Савченко

Алексиевич подарила Марие Савченко цветы.
Фото: СОСНИНА Ирина

О ЧЕМ ЕЩЕ ГОВОРИЛА АЛЕКСИЕВИЧ

Про нобелевские деньги

Белоруска просила не переживать насчет ее нобелевских денег (размер премии составил миллион долларов. - Авт.). По правилам часть суммы она должна была отдать государству, а часть потратить на благотворительность. Алексиевич рассказала, что создаст в Беларуси интеллектуальный клуб, где будут показывать фильмы, куда будут приходить писатели. Про личные средства ответила без подробностей:

- Мне еще десять лет писать. Пока я помогла друзьям художникам, писателям. У них очень трудная жизнь. Миллион - это не так много. В Украине много олигархов, они же как-то деньгами распоряжаются, - отшутилась она.

"Езжу в троллейбусе, что, я не человек?"

Журналистов удивило, что нобелевский лауреат ездит в троллейбусе, где "подслушивает" разговоры. 

- Я не очень люблю публичность. Даю интервью, потому что статус нобелевского лауреата обязывает. Да, я езжу в троллейбусе, что, я не человек, что ли? И всегда радуюсь, когда меня не узнают, - говорит она.

Вопрос Чернобыля остался открытым

- Чернобыль  - это глобальное событие катастрофического масштаба. Люди впервые осознали, что могут себя уничтожить. В его составе две катастрофы - социальная и космическая. Чернобыль остался открытым в силу патриархальности наших культур. Они заняты своими потрясениями, для них Майдан понятнее, чем эта катастрофа.

ИЗБРАННЫЕ ЦИТАТЫ АЛЕКСИЕВИЧ В КИЕВЕ

  • "Покаяние это религиозный акт".
  • "Я люблю русскую культуру, но не люблю русскую историю".
  • "Мне иногда кажется, что люди пьют, чтобы быть свободными".
  • "У нас нет культуры счастья, есть культуры страдания".
  • "Смерть и красота всегда рядом".
  • "Нас воспитывают не родители, а жизнь и время".
  • "Как говорил Салтыков-Щедрин: "Чем больше говорят о патриотизме, тем больше воруют".

Фото
Фото
07 Апреля 201609:39

  • "Человек даже в аду привыкает жить".
  • "Мы все стали боятся будущего. Раньше оно было светлым, а после Чернобыля исчезла уверенность в том, что все будет прекрасно".
  • "Люди говорят о жизни красиво либо когда говорят о смерти, либо когда говорят о любви. Тогда человек выше себя обычного".
  • "Прошло время героев, теперь время масс".
  • "Страдание - это тоже средство передачи информации".
  • "Из состояния жертвы сложно выйти".
  • "Жить интересно, несмотря ни на что".
  • "Я не раз слышала, как женщины говорят, что война - их самое счастливое время. Они были молоды, они любили".
  • "Войну легко развязать везде - везде много исторических обид".

ИЗ ДОСЬЕ "КП"

Светлана Алексиевич родилась в 1948 году в Станиславе (ныне Ивано-Франковск). Ее мать - украинка, отец - белорус, оба работали учителями. По профессии Алексиевич журналист, семь лет работала в местных газетах. Первую книгу "У войны не женское лицо" написала в 1983 году. Она состоит из монологов женщин, переживших Вторую мировую.

Также Алексиевич написала книги о войне в Афганистане ("Цинковые мальчики", 1989) и Чернобыле ("Чернобыльская молитва", 1999). Последняя книга "Время секонд-хенд" вышла в 2013-м. Ее произведения переведены более чем на 50 языков. В 2015 году белоруска получила Нобелевскую премию по литературе.