Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Светлана Алексиевич подарила маме Савченко книгу и цветы

Светлана Алексиевич подарила маме Савченко книгу и цветы
Фото: Алексиевич подарила Марие Савченко цветы. Фото: Ирина СОСНИНА

Мать Надежды Савченко Мария Ивановна побывала на встрече со Светланой Алексиевич в Киеве.

- Алексиевич белоруска, а я белорусов всю жизнь люблю и считаю их родными братьями украинцев. Я читала, что про нее писали. Она заслуженная писательница, я ее уважаю, - рассказала в комментарии "КП" в Украине" Мария Савченко.

Оксана Забужко и Светлана Алексиевич поговорили о литературе.
Фото: СОСНИНА Ирина

7 апреля Нобелевский лауреат провела публичную беседу со своей украинской коллегой Оксаной Забужко. По словам Марии Савченко, она узнала о встрече, как все, из Интернета.

Перед лекцией Алексиевич подарила ей книгу и букет красных роз. По словам писательницы, лицо Марии Ивановны из-за своей доброты напоминает ей любимые лица деревенских женщин.

После беседы к Алексиевич выстроила огромная очередь за автографами.
Фото: СОСНИНА Ирина

КСТАТИ

Нобелевский лауреат по литературе-2015 не раз высказывалась в поддержку Надежды Савченко. Она отправляла ей свою книгу "У войны не женское лицо", которую летчица вынуждена была вернуть из-за тюремных правил.

 - Увы, мне книги в тюрьму передавать запретили, даже книгу, что я написала. Говорят, что вся литература, что мне люди присылают, не проходят проверку на экстремизм… Ваши книги я с удовольствием прочту на СВОБОДЕ в Украине! – ответила Савченко.

Переписка Савченко и Алексиевич. Фото: Фото: Фейсбук Марка Фейгина

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нобелевский лауреат по литературе-2015 Светлана Алексиевич: "Езжу в троллейбусе, что я - не человек?"

На лекцию Светлана Алексиевич приехала на такси, а в актовый зал Университета Шевченко зашла в сопровождении охраны за пять минут до начала лекции. На ней были темные брюки, коричневый пиджак и минимум косметики.