Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Алексиевич считает, что вопрос Чернобыля остался открытым

Алексиевич считает, что вопрос Чернобыля остался открытым
Фото: По мнению нобелевского лауреата, Чернобыль остается вопросом будущего. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Нобелевский лауреат по литературе 2015 года Светлана Алексиевич считает, что люди еще не осознали чернобыльскую катастрофу. Об этом она сказала на пресс-конференции в Киеве 7 апреля. 

- Чернобыль  - это глобальное событие катастрофического масштаба. Люди впервые осознали, что могут себя уничтожить, - сказала белорусская писательница.

По ее словам, Чернобыль еще не стал фактом культуры и над ним должны работать философы. Также она назвала его проблемой будущего.

- В составе две катастрофы - социальная и космическая. Чернобыль остался открытым в силу патриархальности наших культур. Они заняты своими потрясениями, для них Майдан понятнее, чем эта катастрофа, - сказала Алексиевич.

Также она рассказала. что когда начинала писать "Чернобыльскую молитву", осознавала, что это новый материал.

- Я спросила у философа Карякина, сколько нужно времени, чтобы люди поняли эту катастрофу. Он ответил, что для этого понадобится сто Чернобылей. "Нет, сто Чернблыей нам не надо", ответила я.

КСТАТИ

Забужко заявила, что Алексиевич становится "мейнстримовым автором"

- Я перевела "Чернобыльскую молитву" еще 1998 году. Эта книга вышла в тысяче экземпляров и они распродавались 15 лет. А вышедший три недели назад дополненный перевод в три тысячи экземпляров продали за это время. Я думаю все понимают силу Нобелевской премии, - сказала украинская писательница и переводчик. 

Фото
Фото
07 Апреля 201609:39

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нобелевский лауреат по литературе-2015 Светлана Алексиевич: "Езжу в троллейбусе, что я - не человек?" [фото]

Сейчас Алексиевич пишет две книги - одну о любви, вторую - о старости. Она дала понять, что книги о войне в Донбассе не будет.

- У вас есть свои писатели - Оксана Забужко, Юрий Андрухович…

- Забудьте о них, - донеслось из зала.

- Кончилось то, что я думаю об империи, - продолжила Алексиевич. - Просто множить книги нет смысла. Остальное будет журналистика. Я не хочу повторять себя, это неинтересно. Я уже не могу писать о войне, не могу ее видеть.

Новости по теме: Светлана Алексиевич