Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Оксана Забужко о Светлане Алексиевич: Она чужда русской литературе

Оксана Забужко о Светлане Алексиевич: Она чужда русской литературе
Фото: Оксана Забужко считает, что Алексиевич совершила литературный подвиг. Фото: zabuzhko.com/REUTERS

Украинская писательница Оксана Забужко прокомментировала присуждение Нобелевской премии по литературе белорусской писательнице Светлане Алексиевич.

В комментарии изданию "Радио Свобода" Забужко назвала творчество Алексиевич феноменом, который впервые со времен распада Советского Союза попал в культурный фокус Запада. Она сравнила мир в книгах писательницы с миром порабощенного разума Оруэлла.

- Только это порабощенный разум гораздо более широкого формата - здесь речь идет уже, наверное, о порабощении души, как рак разъедает человечество и жертвой уже становятся целые страны, и особенно Россия, - пояснила Забужко.

По мнению украинской писательницы, Алексиевич не близка миру русской литературы, несмотря на то, что она белоруска и человек с советским бекграундом.

- Она дала отчет вместо русской литературы, которая оказалась не на уровне своей исторической миссии. Алексиевич дала портрет вот этого рака мозга и души, который эта чекистская система в течение ста лет практиковала, - добавила Забужко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Светлана Алексиевич: избранные цитаты лауреата Нобелевской премии по литературе-2015

"Война – это болото, легко влезть и трудно вылезти".