Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Украинцы под угрозой: смертельный вирус МЕРС готов к атаке

Украинцы под угрозой: смертельный вирус МЕРС готов к атаке
Фото: Фото: REUTERS

В большом разнообразии болезней и их молниеносном распространении по земному шару виноваты глобальные процессы, в том числе и хозяйственная деятельность человека. За 200 лет население планеты возросло в 7 раз – с 1 до 7 миллиардов. Это вынудило людей добывать все больше ресурсов, при этом негативно воздействуя на природу - c 1950 года люди изменяют экосистемы быстрее и глубже, чем это было когда-либо ранее.

Доступность и свобода путешествий в любой, даже самый удаленный уголок Земли привела к тому, что в разных странах вспыхивают очаги болезней, которые ранее имели исключительно региональный характер, например, встречались только на Африканском континенте, как лихорадка Западного Нила, которая в настоящее время широко распространена во многих странах, в том числе и в Украине.

Эти глобальные изменения, а также бесконтрольное применение антибиотиков заставили возбудителей меняться, став более опасными, заразными и смертоносными.

Одним из последних смертельно опасных в мире микроорганизмов стал коронавирус Ближневосточного респираторного синдрома, или МЕRS-CoV (от англ. Middle East respiratory syndrome coronavirus). Из-за этой болезни человечество может оказаться на пороге новой пандемии.

О том, чем так опасен новый вирус и грозит ли он украинцам "Комсомольской правде" рассказала главный внештатный инфекционист Минздрава Украины, завкафедрой инфекционных болезней НМУ имени А.А. Богомольца Ольга Голубовская.

С "Комсомольской правдой" пообщалась главный инфекционист Минздрава Ольга Голубовская.
Фото: ЯНСОНС Оскар

МУТАНТЫ-УБИЙЦЫ

- Глобальные изменения, происходящие в мире, не обошли стороной и мир  микроорганизмов – к сожалению, в настоящее время мы живем в эру эволюции и адаптации микроорганизмов, роста практически неконтролируемых вирусных инфекций, резистентности к противомикробным препаратам. Кроме того, всего за несколько десятилетий мир узнал более 25 новых инфекционных заболеваний, о которых ранее не слышал, - рассказа Голубовская.

Как оказалось, одна из самых опасных тенденций современных вирусов – это их способность к преодолению межвидовых барьеров. Заражение возникает не только между определенным видом животных, но и от животных к человеку. Как именно это происходит - ученые не выяснили до сих пор. К примеру, небезызвестный птичий грипп ранее никогда не передавался людям, то же касается ... и МЕРС. Считается, что коронавирус внезапно "переквалифицировался" в начале с летучих лисиц на верблюдов, а затем и на людей. К слову, есть мнение, что ВИЧ тоже пришел к нам от обезьян.

НАИВЫСШАЯ ОПАСНОСТЬ

- Вирусы, преодолевшие межвидовой барьер, прежде всего опасны тем, что, с одной стороны, они совершенно непредсказуемы, а, с другой стороны, вызванные ими болезни сопровождаются высокой летальностью. Например, в различных странах смертность от птичьего гриппа составляет в разных странах от 30 до 100%. Коронавирус Ближневосточного респираторного синдрома сопровождается практически 40% летальностью. К тому же, симптомы этого респираторного недуга (вызванного МЕРС) не позволяют отличить его от любого другого. Болезнь, вызванная коронавирусом, протекает как обычная простуда. К тому же у современной медицины отсутствуют специфические средства воздействия на вирус, которые могли бы обеспечить гораздо более низкую летальность, на сегодняшний день все лечение сводится практически к симптоматической терапии. При развитии болезни одна надежда на благоприятный исход – это своевременный диагноз, собственный иммунитет и правильно подобранные препараты, - считает инфекционист.

К счастью, эта инфекция не очень заразная и передается только при достаточно тесных контактах с больным. В основном заражались медработники, близкие и родственники пациента.

Однако следует помнить, что в современном мире любые инфекционные болезни распространяются гораздо быстрее в связи  с нынешними возможностями передвижения, миграции населения и т.д. Если знаменитая испанка распространилась по всему миру за 18 месяцев, то пандемический грипп 2009 года обнаруживался на всех континентах всего через  8 недель после его выявления в Мексике. То же касается и МЕРС, который сосем недавно обнаружился в Саудовской Аравии, а затем добрался до 23 стран. Кстати, уже и в России госпитализирована женщинас подозрением на эту болезнь.

Инфекционные болезни распространяются гораздо быстрее в связи миграцией населения. Фото: REUTERS

Ограничить распространение инфекционных заболеваний достаточно сложно – наличие инкубационного периода, во время которого человек еще не подозревает о своей болезни, но уже может явиться  ее разносчиком, способствует интенсивной передачи возбудителя.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) активно ведет мониторинг пациентов с новыми болезнями, чтобы иметь представление об их распространении и смертоносности. Как только цифры начнут резко возрастать, это будет означать значительное повышение количества заболевших. Тогда медики смогут остановить эпидемию, вовремя приняв необходимые экстренные меры.

Но МЕРС не самое страшное заболевание, которое грозит Украине. Больше людей гибнет от  тяжелой формы малярии, диареи и гепатитов.

ГОТОВА ЛИ УКРАИНА ВСТРЕТИТЬСЯ С МЕРС

Вирус МЕРС может оказаться в любой точке мира. Украина тоже не исключение.

- Я думаю, что коронавирус может появиться буквально в любом месте мира. Если есть зараженный путешественник, который приехал с Ближнего Востока в Южную Корею, то почему любая другая страна может этого избежать? Это реальность сегодняшнего мира… Я думаю, что было бы глупо для любой страны полагать, что она не столкнется с подобной инфекцией в будущем, - заявил помощник гендиректора организации Кейджи Фукуду.

После пандемии гриппа 2009 года и возникновения опасности завоза вируса Эбола у нас начали активно закупать все необходимые средства защиты и оборудование для инфекционных отделений. В частности, в Киеве Александровская больница готова к приему в любой момент потенциально зараженных людей. Также готовы к выездам специальные кареты скорой помощи, предназначенные для госпитализации больных с подозрением на опасный недуг.

Учитывая определенное сходство клинических проявлений вируса Эбола и МЕРС (симптомы, способы заражения и отсутствие специальных лекарств), все оборудованные для этого клиники готовы к борьбе с распространением заразы.

Однако все еще не хватает средств индивидуальной защиты медперсонала.

- Пусть они никогда и не понадобятся, но они должны быть. Желательно современные, а не советского образца, - считает Голубовская.

А что говорить о панических настроениях и экономических убытках государства в случае эпидемии любого инфекционного заболевания. Именно поэтому в интересах национальной безопасности внимательно следить за распространением МЕРС и быть на чеку.

ОТКУДА ПОЯВИЛСЯ МЕРС

Полное название короновируса  - МERS-CoV (БВРС-КоВ) - "Ближневосточный респираторный коронавирусный синдром". Впервые его обнаружили в Саудовской Аравии в 2012 году. Тогда умер 60-летний мужчина.

Предыдущая вспышка вируса была в 2013 году в Саудовской Аравии, Йемене, Катаре, Иордании, Франции, Германии, Великобритании, ОАЭ, Тунисе, Египте, Малайзии и Италии.

По информации Всемирной организации здравоохранения, ранее МЕРС не обнаруживался ни у животных, ни у людей. Он может быть мутацией какого-то вируса.

MEРС называется коронавирусом из-за ворсинок на оболочке. По форме они напоминают солнечную корону во время затмения. 

ПУТИ ЗАРАЖЕНИЯ СИМПТОМЫ

Основные симптомы похожи на обычную ОРВИ: кашель, жар, одышка, затруднение дыхания и почечная недостаточность. Вирус и передается как грипп, после тесного и продолжительного контакта с уже инфицированным человеком, например, когда зараженный кашляет или чихает.

К слову, летальность МЕРС составляет около 40%.

Как не заразиться МЕРС. Инфографика: Элеонора Мильченко 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Западную Африку вернулась Эбола. 30 июля в Либерии зафиксированы новые случаи заражения Эболой. Минздрав Либерии зафиксировал первый случай заболевания геморрагической лихорадкой Эбола за шесть недель. Инфекцию обнаружили у погибшего 17-летнего подростка.  

Также отмечается рост числа инфицированных Эболой в двух соседних государствах - Гвинее и Сьерра-Леоне. Рост совпал с началом сезона дождя в Западной Африке. 

В Сьерра-Леоне случаи заражения были зафиксированы 24 июня. Опасность заболевания в этой стране в том, что в ней уже закрыты все карантинные учреждения со времени предыдущей вспышки эпидемии зимой 2015 года.

ЧЕГО СТОИТ БОЯТЬСЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ

Эпидемии Эбола Украине удалось избежать

Чем этот вирус  так напугал врачей со всего мира и чего ждать украинцам в случае вспышки заболевания .

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эпидемии Эбола в Украине не будет, а гепатит С можно вылечить за госсчет

Все о смертельном вирусе и других недугах, которые уносят жизни украинцев

Мировые ученые в ужасе от супербактерий

Новые микроорганизмы устойчивы к любым лекарствами и антибиотиками несут смерть всем инфицированным. Ожидается, что к 2050 году они будут убивать больше людей, чем рак.

Новости по теме: вирус Мерс Болезни Украина