Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эбола вернулась в Либерию и Сьерра-Леоне

Эбола вернулась в Либерию и Сьерра-Леоне
Фото: Эбола вернулась? Фото: Hindustan Times

Минздрав Либерии зафиксировал первый случай заболевания геморрагической лихорадкой Эбола за шесть недель: у погибшего 17-летнего подростка обнаружили инфекцию.  Как сообщила Би-Би-Си, медики пытаются установить перемещения жертвы лихорадки в последние дни перед смертью.

Замглава ведомства Толберт Ньенсвз призвал либерийцев быть бдительными, однако отметил, что повода для паники нет.

Также отмечается рост числа инфицированных Эболой в двух соседних государствах - Гвинее и Сьерра-Леоне. Рост совпал с началом сезона дождя в Западной Африке. В Сьерра-Леоне случаи заражения были зафиксированы 24 июня. Опасность заболевания в этой стране в том, что в ней уже закрыты все карантинные учреждения со времени предыдущей вспышки эпидемии зимой 2015 года.

По данным ВОЗ, жертвами крупнейшей в истории вспышки геморрагической лихорадки  стали более 10 тысяч человек.

Напомним, миру угрожает еще одна опасная инфекция – вирус МЕРСЕго жертвами в Южной Корее стало более 33 человек. 

КСТАТИ

Перед сексом можно будет проверить партнера на Эбола

Японская компания, которая ранее выпускала аппараты, диагностирующие грипп, создала технику, позволяющую определить опасный вирус Эбола за четверть часа. В этом помогли изобретатели из университета Хоккайдо. Сегодня для подтверждения или опровержения диагноза требуется обращаться в лабораторию. И там анализ будет готов лишь через несколько часов. Разработчики надеются наладить массовый выпуск, чтобы человек мог как можно быстрее обратиться за лечением и никого не заразил. Прибор умещается в ладони, не требует источника электроэнергии.