Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Ученые обнаружили супербактерии

Ученые обнаружили супербактерии
Фото: Супербактерии устойчивы к лекарствам. Фото: Thinkstock

Ученые сделали две удивительные находки: в морской воде у берега Рио-де-Жанейро и во время экспедиции, занимавшейся глубоководным бурением в Тихом океане.  

Супербактерии, которые  не боятся лекарств

Так, в морской воде у берега Рио-де-Жанейро, где будут проходить соревнования во время Олимпиады-2016, ученые обнаружили микроорганизмы, устойчивые к лекарственным препаратам. Как сообщила Би-Би-Си, супербактерии были обнаружены в образцах морской воды, взятых у пляжа Фламенго.

Почти 70% сточных вод в Рио-де-Жанейро, население которого составляет около 10 млн. человек, попадают в воды залива Гуанабара.

Пляж Фламенго считается непригодным для купания, однако многие жители игнорируют предупреждения санитарных служб об опасности.

Микробы, живущие без света и кислорода

Удивительное открытие сделали и ученые в экспедиции, занимавшейся глубоководным бурением в Тихом океане.  Пробурив скважину на глубину более 2 тысяч метров ниже океанического дна у побережья Японии, ученые обнаружили там одноклеточных микробов, которые существуют без света, кислорода и практически без воды.

По словам экспертов, это открытие указывает на то, что жизнь может существовать в подобных суровых условиях и в других местах во Вселенной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Квантовые физики поймали брешь во времени

"Остановись, мгновение, ты прекрасно!" Что случится, если мы захотим прервать время, вырвать из потока его частицу, чтобы спрятать какую-нибудь информацию или событие. И возможно ли такое в принципе? Сейчас это кажется невозможным, но всё начинается с малого.


Физики из Школы прикладной и инженерной физики Корнелльского университета Алекс Гаэта и Моти Фридман добились эффекта "разрыва во времени" с помощью преломления лучей лазеров сверхкоротких импульсов. Эксперимент удалось провести в 40-триллионную долю секунды. Для этого ученые воспользовались линзами, которые ... разделяют время.

Новости по теме: Наука Вода