Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Память погибших работников Charlie Hebdo почтят серией "Симпсонов"

Память погибших работников Charlie Hebdo почтят серией
Фото: "Я - это Шарли" - такой плакат появился в одной из серий "Симпсонов". Фото: Твиттер

Создатели культового мультсериала "Симпсоны" решили почтить память погибших по время парижского теракта эпизодом, который будет показан в следующей серии.  Джадд Апатоу сообщил, что будеи Мэгги стоять с флагом "Je Suis Charlie".

Напомним, что парижский теракт в редакции сатирического журнала Charlie Hebdo унес жизни 17 человек. Жертвами стали случайные прохожие и четверо сотрудников издания: художник Жан Кабу, чья карикатура на пророка Мухаммада в чалме и с гранатой была опубликована в феврале 2006 года на обложке журнала, его коллега Бернард Верлак (Тинью) и дизайнер Давид Волински, а также главный редактор журнала Стефан Шарбонье (Шараб).

Кстати, новый номер сатирического журнала Charlie Hebdo поступит в продажу 14 января, причем в нем будут изображения пророка Мухаммеда в сопровождении шуток на религиозную тематику. Тираж еженедельника составит один миллион экземпляров, вместо 60 тысяч, но в журнале будет всего восемь страниц – вдвое меньше, чем в обычном выпуске.

Напомним, что именно из-за карикатуры на Мухаммеда 7 января в Париже вооруженные мужчины в масках взорвали бомбу напротив редакции журнала Charlie Hebdo, а затем ворвались в помещение и расстреляли сотрудников. Сообщается, что во время стрельбы террористы кричали "Аллах акбар!". Выкрики слышны на видео с места происшествия, снятом журналистом Мартэном Будо из агентства Premières Lignes. На другом видео слышно, как террористы кричат: "Мы отомстили за пророка, мы убили Charlie Hebdo!".

Фото
Фото
09 Января 201521:05

Позже во Франции прошел одновременный штурм типографии и кошерного магазина. Трое подозреваемых в совершении теракта в редакции сатирического журнала Charlie Hebdo были убиты в ходе спецоперации.

10 января по всей Франции прошли массовые демонстрации в память о жертвах терактов, на которые вышли около 700 тысяч человек. А в воскресенье в Париже состоялся марш единства, который собрал больше трех миллионов людей. Эта демонстрация стала крупнейшей за всю историю страны. В ней приняли участие французские политики, а также главы государств и правительств десятков стран, включая президента Украины Петра Порошенко.

Чем известен Charlie Hebdo

Сатирический журнал Charlie Hebdo стал скандально известен в 2006 году, после перепечатки карикатур на пророка Мухаммеда, ранее появившихся в датском издании Jyllands-Posten. Публикация карикатур на пророка вызвала возмущение верующих, а главный редактор издания Филипп Валь в 2007 году оказался в суде, но был оправдан. В ноябре 2011 года после выхода очередного номера журнала, посвященного ситуации в Тунисе и Ливии, редакцию Charlie Hebdo подожгли неизвестные. Выпуск должен был выйти под названием "Шариат-Эбдо", а редактором был объявлен пророк Мухаммед. 

В 2012 году в разгар беспорядков из-за фильма "Невиновность мусульман" в журнале была опубликована серия карикатур на пророка Мухаммеда. На обложке вышедшей в сентябре 2012 года газеты был изображен мусульманин в инвалидном кресле, которое вез иудей. В начале 2013 года в одном из выпусков Charlie Hebdo появился комикс о жизни пророка.