Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рассмешить Париж и умереть

Рассмешить Париж и умереть
Фото: Франция опасается новых терактов. Фото: REUTERS

Как вам, прошу прощения, задница на обложке журнала, говорящая: "Цыц!" под заголовком "Молчаливое большинство"? Или карикатура расстрелянного египтянина с подписью "Коран - это д…мо. Он не защищает от пуль"? Смело? Дерзко? Или же карикатуристы французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo перешли грань, отделяющую добро от зла? За что и были безжалостно расстреляны исламистами, ворвавшимися с автоматами в редакцию журнала. Три дня по улицам Парижа рекой текла кровь. Погибло 17 человек, в том числе трое полицейских. Подозреваемые в убийствах террористы, спасаясь от преследования, захватили заложника, но были застрелены полицией. Кровь породила кровь. Убийство родило убийство...

Всего погибло 17 человек. Фото: REUTERS 

Что двигало террористами? По мнению исламистов, журнал оскорблял чувства верующих, периодически публикуя карикатуры на пророка Мухаммеда. Впрочем, от сатириков доставалось и христианству, и иудаизму. Правда, ни православный, ни еврей не додумался взять в руки автомат и идти убивать. Карикатуристы не ругали религии за сам факт их существования. Они высмеивали людские пороки. В этом, по мнению сотен тысяч французов, вышедших на митинг против терроризма, и заключается свобода слова. И если это кому-то не нравится, извините, такие во Франции законы и порядки. Согласитесь, если европеец в Азии нарушит какую-то нелепую, по его мнению, норму и ему отрубят голову - местные власти будут абсолютно правы. Это их страна и их правила. То же самое и в Париже - здесь разрешено высмеивать все людские пороки, невзирая на личности - будь то Христос или Аллах. Это Франция, и здесь действуют ее правила. Если здесь запрещено есть людей, то никакой бежавший с островов абориген не может этого делать, оправдываясь своей верой или традициями. В противном случае все обернется кровавыми событиями.

Президент страны обещает послать армию охранять еврейские магазины и школы. Фото: Vantagenews.com 
Террористы вышли из редакции и убили полицейского. Фото: REUTERS

Ближайшее время во Франции будет очень напряженно -  французские евреи боятся нападений на свои школы, синагоги, магазины кошерной пищи. Франсуа Олланд пообещал в случае необходимости привлечь для обеспечения безопасности армию. А премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и вовсе призвал своих соотечественников переехать из Франции на историческую родину.

Войска и полиция в полной боевой готовности. Фото: REUTERS

Вчера в Париж на марш солидарности с жертвами террористических актов съехались около 40 глав государств и правительств. Некоторым из них тоже доставалось от едких карикатур Charlie Hebdo. Политики скрипели зубами, но терпели. Ведь если решения в обществе начнут принимать исключительно люди с автоматами, очень быстро от такого общества не останется даже воспоминания. 

В ходе штурма магазина удалось спасти 16 заложников. Фото: Vantagenews.com 

3 дня террора во Франции 

Среда, 7 января 

1. 10.30. Офис журнала Сharlie Hebdo в Париже: 12 убитых. 

2. 10.40. Реймс (город на северо-восток от Парижа): полицейский рейд по адресам, где жили братья-террористы. Арест родственников подозреваемых.

3. 23.00. Шарлевиль-Мезьер (город у границы с Бельгией): сдался подозреваемый в теракте 18-летний Хамид Мурад.

 

Четверг, 8 января 

4. 7.45. Отель "Порте де Шатиллион". Подозреваемые застрелили женщину-полицейского и выстрелили в лицо дворнику.

5. 13.00. Виллер-Котре (коммуна на севере Франции). Подозреваемые ограбили заправку. 

6. 15.00. Лонпон (коммуна во французском регионе Пикардия). Спецподразделения вооруженных сил Франции вместе с полицейскими начали зачистку населенного пункта и проверяли каждый дом в деревне. 

 

Пятница, 9 января 

7. Поселок Монтаньи-Сент-Фелисите. Братья, подозреваемые в терроризме, угрожая учителю, угнали автомобиль, принадлежащий школе. 

8. 16.00. Даммартен-ан-Гоэль. Французский спецназ убивает подозреваемых во время спец­операции. С 8.30 утра они удерживали мужчину-заложника, которого освободили. 

9. 16.00. Ж/д станция "Порте де Винсеннс". Взрывы в кошерном (еврейском) магазине продуктов. Один из подозреваемых, Амеди Кулибали, захватил заложников. Террорист убил четверых заложников еще до штурма здания полицией. В ходе штурма были ранены семь человек, включая трех полицейских. Освобождено 16 заложников. 

10. 23.00 Найден мертвым комиссар французской полиции Элрикам Фреду, который занимался расследованием обстоятельств нападения на редакцию Charlie Hebdo. Предварительная версия - самоубийство. 

Новости по теме: Франция терроризм теракт